Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
март 2024

Стало известно, какой будет зарплата медработников к 2025 году

 

TOMIN.BY

Заработная плата медработников должна соотноситься со среднереспубликанским показателем. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Ходжаев, выступая 15 марта на итоговом заседании коллегии министерства. Глава Минздрава потребовал от руководителей на местах выполнять целевой показатель Программы деятельности правительства до 2025 года - обеспечить необходимое соотношение зарплаты со среднереспубликанским уровнем – 1902,3 рубля (данные Белстата о средней зарплате в Беларуси в 2023 году. – Прим. TOMIN.BY). Министр также поручил разобраться, почему размер зарплаты некоторых категорий медработников ниже средней по стране.

 

 

Минздрав

 

По словам министра, в 2023 году среднемесячная заработная плата работников организаций здравоохранения была самой высокой среди всех бюджетных сфер – 1 618,9 рубля. При этом зарплата врачей составляла 2 841,5 рубля - 149,4% от средней зарплаты по всем видам экономической деятельности, а средних медицинских работников – 1 576,3 рубля, что ниже средней зарплаты на 17,1%.

Руководитель также отметил, что темпы роста зарплаты врачебного персонала достаточные, чего нельзя сказать в отношении среднего медицинского персонала.

– У нас есть резерв и каждому руководителю необходимо принять меры совместно с местными финансовыми органами по установлению надбавки по контракту медицинским работниками не менее 30% оклада, - цитирует министра пресс-служба.

Министр также отметил, что источниками роста зарплаты должны стать не только бюджетные, но и внебюджетные средства, а также средства от оптимизации штатной численности. Кроме этого, следует продолжить работу по увеличению оклада в структуре заработной платы. 

К слову, вице-премьер Игорь Петришенко, выступая на коллегии, констатировал, что в системе здравоохранения по итогам 2023 года отмечалась положительная динамика в решении ряда проблемных вопросов, а система здравоохранения находится под самым пристальным вниманием и контролем правительства.