Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2020

Первомай на даче с пеночкой-красавицей

 

Александр КЛИМОВИЧ для TOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Этот Первомай семьей решили провести на даче под Брестом. Во второй половине дня на участке на земле дочка заметила маленькую птичку, на которую из-за забора заинтересованно поглядывал матерый дачный кот. Птичка спокойно дала взять себя в руки. Видно было, что это уже не желторотый птенец, а молоденькая неокрепшая птичка.

 

Пеночка

 

Огляделись вокруг: гнезд поблизости не было – значит, не вылетела из гнезда, а прилетела. Посадили ее в картонную крышку от коробки и поставили повыше, чтоб кот не подобрался. Рядом поставили импровизированную поилку, размером соответствующую птичке, из крышечки от бутылки. Несколько раз при нас птичка опустила свой клюв в водичку.

 

Пеночка

 

Оставили этот желто-серенький клубочек отдыхать, не беспокоя, поглядывая со стороны на отдалении. Минут через 10-15 птичка уже сидела на краю коробки. Еще минут через десять птица сидела на веточке, находящейся вблизи вишни. Умилительно было видеть, как птичка ловила солнечный лучик, пробивающийся из-за тучи, закрывая глазки в полудреме, совсем как курица на насесте.

 

Пеночка

 

Тут я вспомнил, что надо запечатлеть эту прелесть, и взял мобильник (все фото сделаны смартфоном). Удивительно, что птичку это не беспокоило, и она подпускала к себе совсем близко. Мне показалось, что ей даже понравилось позировать. Через полчаса пернатый друг улетел.

 

 

Оставались сомнения, что это пеночка. После «похода» по интернету, где множество орнитологических определителей, сомнения рассеялись. Теперь вы лицезреете портреты этой пеночки-красавицы.

 

***

К роду пеночки принадлежит более 50 видов маленьких певчих птичек. Пеночки встречаются в Евразии и Африке, а особенно крупные их популяции обитают на востоке Азии. В окрасе оперения птичек преобладают желтый, коричневый и зеленый цвета. Брюшко, как правило, светлее, чем спинка. В целом, все виды очень похожи друг на друга и отличаются лишь незначительно. Так, например, у некоторых пеночек есть светлые полосы под глазами и светлые перья на крыльях.