Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
янв 2021

Под Гродно нашли новую для Беларуси птицу – утку-каролинку

Утка-каролинка

 

TOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Под Гродно орнитологи нашли новую для Беларуси птицу – утку-каролинку. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Смотрите на видео кадры, снятые на водоеме под областным центром. 

Как сообщили в АПБ, орнитологи смогли сфотографировать утку-каролинку, североамериканский вид, который содержится в Европе не только в зоопарках, но и у частных лиц. Самостоятельно из Америки каролинки могут долететь только до Исландии. Вот почему наблюдаемые на нашем континенте птицы этого вида считаются сбежавшими из неволи особями. Замеченные дальше Исландии, они не входят в основной список видов, который орнитологи ведут для каждой страны.

 

Утка-каролинка

 

- Сильные морозы и большое количество снега - в такую погоду можно увидеть виды птиц, которое обычно в нашей стране встречаются редко. Многие пернатые стараются держаться возле открытых водоемов. Таких мест становится мало, потому и встретить редких птиц там легче. Иногда бывают и неожиданности. Так, на реке Неман 17 января впервые в Беларуси наблюдали каролинскую утку. В соседних Литве и Польше такие птицы неоднократно встречались в дикой природе, но у нас это первый случай", - рассказали в АПБ.