Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2024

Осенний сезон охоты на вальдшнепа и перепела: что нужно знать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В Беларуси со второй субботы августа (10 число) откроется летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь. Охотиться можно будет также на вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, тетерева (кроме тетерок, водящих выводок молодых птиц), фазана, ворону серую и сороку. Об этом TOMIN.BY сообщили в Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Подробности - в материале TOMIN.BY.

Охота на эти виды птиц разрешена по второе воскресенье декабря (8 декабря) в светлое время суток ружейным способом, в том числе с охотничьими собаками, с подхода, из засады, с подманиванием, с подъезда с маломерных судов.  

Можно применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Собаки могут использоваться всех групп, кроме гончих и борзых. Маломерные суда разрешается использовать без двигателя или с неработающим двигателем. Можно также охотиться и без оружия с применением ловчих птиц. 

Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте  (8 0162) 25-50-00.