Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2022

Какие продукты можно купить по социальной скидке в 10% для пенсионеров: полный список

 

TOMIN.BY

Продажа товаров со скидками в 10% для пенсионеров и малоимущих граждан проводится в крупных магазинах Беларуси с 17 января 2022 года. Полный список продуктов, которые пенсионеры и малоимущие могут купить со скидкой в 10% - в материале TOMIN.BY. 

МАРТ и Ассоциация розничных сетей в январе подписали соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения. Право на скидки имеют инвалиды первой, второй и третьей групп, получатели всех видов пенсий, многодетные семьи, чей доход в месяц меньше бюджета прожиточного минимума (БПМ). 

 

Белорусские рубли

 

Чтобы люди не злоупотребляли правом на скидку, ввели ограничения. В месяц можно купить товаров со скидкой не более чем на БПМ суммарно во всех магазинах сетей, присоединившихся к соглашению.

Соглашение подписали представители ретейла (среди них - «Санта Ритейл», «Евроторг», «Копеечка», «Доброном», «Виталюр», «БелМаркетКомпани», «Гиппо», «Соседи»). Но список открыт, и он может пополниться новыми участниками.

Для получения скидки нужно будет носить с собой подтверждающий документ.

Обращаем ваше внимание, что в перечне товаров есть и молочные продукты – масло, молоко, творог, сметана, кефир. Однако не весь ассортимент молочной и другой продукции входит в перечень «социально значимых»

Так, со скидкой 10% можно купить куриное мясо, а точнее цельную тушку, а вот бедра, грудку и крылья вам продадут только по полной стоимости. На скидке можно взять свинину и говядину на кости, если они есть в продаже. 

Поэтому внимательно ознакомьтесь со списком, в котором сейчас 29 позиций.

 

 

 

Полный список социально значимых товаров, на которые установлена социальная скидка

 

  1. Мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок).

  2. Хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные).

  3. Крупа перловая.

  4. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного.

  5. Хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.

  6. Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.

  7. Говядина (кроме бескостного мяса).

  8. Свинина (кроме бескостного мяса).

  9. Мясо кур, в том числе цыплят-бройлеров охлажденное или замороженное, в тушках.

  10. Молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока.

  11. Кефир из коровьего молока.

  12. Сметана из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров.

  13. Творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок.

  14. Сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов.

  15. Яйцо куриное свежее диетическое или столовое.

  16. Масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла.

  17. Масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением купажированного (смешанного) масла.

  18. Масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла.

  19. Яблоки свежие.

  20. Капуста белокочанная свежая.

  21. Лук репчатый свежий.

  22. Свекла свежая.

  23. Морковь свежая.

  24. Картофель свежий продовольственный.

  25. Сахар белый кристаллический, за исключением сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 граммов и менее.

  26. Каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания.

  27. Консервы мясные, мясорастительные для детского питания

  28. Сухие молочные смеси для детского питания

  29. Консервы фруктовые для детского питания.