Местные гравийные дороги Беларуси, ведущие к агрогородкам, заменят на асфальтобетонные. За два года планируется отремонтировать 156 км таких автодорог. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций.
Такое решение приняло правительство, утвердив перечень дорог, которые построят и отремонтируют в 2025-2026 годах.
Отмечается, что дорожное покрытие будет усовершенствовано на 99 км дорог в 2025 году, в 2026-м — на 57 км. Сейчас работы идут полным ходом, и 18 км дорог к агрогородкам уже обновлены, рассказали в Минтрансе.
Из общего объема работ только 13 км — это участки республиканских дорог, остальные — местные. Самый большой объем работ выполнят в Витебской области, где отремонтируют 90 км дорожного покрытия. В Минской области отремонтируют 27 км, в Гродненской — 26 км.
В текущем году в стране отремонтируют почти 5 тысяч км дорог республиканского и местного значения. Из общего объема уже обновлено 2700 км. В Брестской области будет отремонтировано 570 км (из них 232 км – республиканские дороги, 338 км – местные).
Напомним, 5 апреля 2017 года на совещании по вопросу развития местных автомобильных дорог Александр Лукашенко поставил задачу привести в порядок местную дорожную сеть Беларуси в течение трех-четырех лет. Тогда же он заявил о том, что дороги будут с бетонным покрытием, где это возможно.