Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2018

Центральные банки Беларуси и России будут вместе защищаться от компьютерных атак

 ÐÐ°Ñ†Ð¸Ð¾Ð½Ð°Ð»ÑŒÐ½Ñ‹Ð¹ банк Беларуси - фото

TOMIN.BY

Центральные банки Беларуси и России будут вместе защищаться от компьютерных атак. Это предусмотрено совместным соглашением, подписанным Нацбанком Беларуси и Центральным банком России 29 сентября в г. Грозном в ходе 49 заседания Межбанковского валютного совета. Подписи под документом поставили председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур и председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщили в пресс-службе Нацбанка Беларуси.

Соглашение определяет основные формы и порядок двустороннего взаимодействия по вопросам предупреждения, обнаружения и пресечения компьютерных атак и направлено на повышение уровня информационной безопасности центральных банков Беларуси и России.

Более подробно эти вопросы будут изложены в Программе организации и развития взаимодействия по вопросам противодействия компьютерным атакам, направленным на объекты кредитно-финансовой сферы, и противодействия мошенничеству с использованием электронных платежных средств, которую в настоящее время разрабатывают специалисты центральных банков двух стран.

На состоявшейся встрече члены Межбанковского валютного совета обсудили ход разработки проекта Программы и согласовали дальнейшие действия по подготовке этого документа.

- Участники заседания Межбанковского валютного совета также обменялись информацией о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2018 году, важнейших параметрах Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики Российской Федерации на 2019 год, обсудили меры по совершенствованию валютного законодательства и дедолларизации экономик двух стран, а также текущее состояние и планируемые реформы института кредитных историй в Беларуси и России, - говорится в сообщении.

Напомним, Межбанковский валютный совет Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации создан в ноябре 1999 года. Его основные задач - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.