Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2020

Румас о работе за год: Минск провалил задание по жилью, зарплата выше 1000 рублей

 

 TOMIN.BY

Итоги социально-экономического развития за 2019 год и задачи на ближайшую перспективу обсудило правительство на заседании Совмина 11 февраля. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас рассказал, что в 2019 году удалось решить важнейшие задачи. Среди них — повышение уровня благосостояния населения: зарплата по стране, начиная с марта, устойчиво была выше отметки в 1000 рублей. Однако не выполнено плановое задание по ВВП. Что касается Минска, то он единственный из регионов страны, не выполнил задание по вводу в эксплуатацию жилья, рассказали в пресс-службе правительства.

«Как и обещали, подтянули зарплату в бюджетных организациях, в первую очередь врачам и учителям. Также, несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность. Инфляция на уровне 4,7 процента. Сальдо внешней торговли за 2019 год сформировалось в размере 240 млн долларов», – отметил премьер-министр.

Кроме того, своевременно и в полном объеме были обеспечены выплаты по валютным долгам. При этом золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в 9,4 млрд долларов. За 2019 год чистая прибыль в организациях страны выросла почти на 85 процентов. При этом снизилось количество убыточных организаций. Рост выручки от реализации товаров и услуг в организациях реального сектора позволил направить больше средств на их обновление, в первую очередь на модернизацию технологической части.

«Вместе с тем запланированный экономический рост не достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента при прогнозе 104 процента. Все области либо превысили по ВРП уровень прошлого года (за исключением Гродненской), а Минская – единственная, которая обеспечила выполнение прогнозного показателя (104,4 процента)», – подчеркнул Сергей Румас.

Наибольший вклад в формирование ВВП внесли сельское и лесное хозяйство, строительство и торговля. Практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья.

«При этом по Минску (единственному из регионов) провалено задание по вводу в эксплуатацию жилья как в целом, так и с господдержкой  – 76 процентов и 49 процентов соответственно», – отметил глава правительства.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что под угрозой срыва в Минске планы по капитальному ремонту жилья на текущую пятилетку. В целом, по его словам, в Минске складывается острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город не предлагает понятных и проработанных решений.

«Попрошу доложить, как будет решаться проблема с многодетными семьями в 2020 году и последующих, особенно с учетом роста числа таких семей в столице», – заявил Сергей Румас.

Говоря о задачах на текущий год, премьер-министр заметил, что в числе приоритетных из них – поддержание уровня реальной заработной платы работников и рост заработка по низкооплачиваемым категориям: «В первом квартале должны в полном объеме решить задачу по выходу на уровень зарплаты в 500 рублей в оставшихся организациях. Это персональная ответственность местных руководителей. По итогам квартала будем вносить предложения главе государства. Главное условие остается – зарплата должна быть заработана», – подчеркнул премьер-министр.

Сергей Румас отметил, что в прошлом году улучшилась ситуация с обеспечением опережающих темпов производительности труда над темпами роста заработной платы.

«Да, разрыв сокращается, но полностью проблема пока не решена. В ближайшее время, предварительно 3 марта, рассмотрим на заседании президиума Совета Министров, как сработали по данному вопросу представители государства в хозяйственных обществах, и дадим им оценку», – заявил глава правительства.

Также премьер-министр отметил, что в 2020 году необходимо обеспечить завершение начатых инвестиционных проектов за счет директивных кредитов.

«Сегодня на повестке дня также рассмотрим текущие оценки результатов работы экономики в январе 2020 года. Прошу докладчиков и выступающих доложить об ожидаемых результатах с конкретными предложениями о мерах по повышению эффективности работы предприятий, отраслей и экономки в целом. Обращаю внимание, что в 2020 году необходимо обеспечить завершение начатых инвестиционных проектов за счет директивных кредитов. Перенести неиспользованные лимиты на 2021 год уже не получится», – заявил Сергей Румас.

По словам премьер-министра в целом по прошлому году план директивного кредитования освоен на 99,6%.

«Однако чтобы обеспечить такой хороший результат, потребовалось 11 раз корректировать лимит. Мы договаривались, что на итоговом Совмине обсудим эту ситуацию. Поэтому попрошу министра экономики доложить, что явилось причиной многократного принятия решений правительства, зачастую в горячем режиме. Кто держал лимиты и в итоге ими не воспользовался», – отметил руководитель правительства.

Серей Румас обратил внимание и на ситуацию с ценами. Напомним, что Белстатом в январе зарегистрирована инфляция на уровне 0,9%.

«Это соответствует месячному прогнозу МАРТ. Но по отдельным позициям рост цен превышает годовой параметр по инфляции», – подчеркнул премьер-министр.

Сергей Румас обратился к министру антимонопольного регулирования и торговли: «Ваша задача – знать причины роста цен и где для этого нет оснований, принимать оперативные меры. Эта работа была неплохо поставлена в 2019 году, и я ожидаю от вас таких же результатов в этом».

Не обошли стороной и внешнюю торговлю – в 2019 году задача по наращиванию экспорта не выполнена.

«Следует отметить, что это была амбициозная задача. В 2018 году был обеспечен достаточно высокий экспорт товаров: почти на 34 млрд долларов, или 116% к уровню 2017 года. Это наибольший за период 2015-2019 годов показатель. За 3 года практически выполнили показатель пятилетия», – заявил глава правительства.

Основные потери пришлись на группу нефтепродуктов. По остальным товарам темпы роста экспорта составили 104,3%.

«В целом вышли на прогноз по сальдо внешней торговли, но настораживает рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами. Частично это объясняется ростом закупок по возведению АЭС и сезонным фактором, но в остальном – отсутствием должного внимания к ситуации на внутреннем рынке и слабой работой по импортозамещению», – отметил Сергей Румас.

Отдельного внимания главы правительства заслужил вопрос дисциплины. Он особо подчеркнул, что своевременное и качественное выполнение поручений президента и правительства, четкое взаимодействие заинтересованных в рамках их реализации в настоящий момент на должном уровне не организовано.

«Мы проанализировали, как исполнены поручения премьер-министра, решения Совета Министров и президиума, по которым требовался доклад правительству. Вывод: почти пятая часть поручений исполнены с нарушением установленных сроков. Особенно «отличились» Минжилкомхоз, Минский и Гомельской горисполкомы», – подчеркнул премьер-министр.

Сергей Румас поручил вице-премьерам в двухдневный срок рассмотреть состояние исполнительской дисциплины в курируемых отраслях и внести предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности тех, кто виноват.

«Предлагаю губернаторам также дать оценку работе подчиненных. Примите решения и в определенный срок проинформируйте правительство», – заявил руководитель правительства.

Также Сергей Румас подчеркнул, что существенный вклад в рост экономики в 2019 году внесла отрасль информации и связи. По его словам, такая ситуация характерна не только для Минска, где располагается Парк высоких технологий.

«Это объективная реальность: происходят структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в нашей. Как показало обсуждение на прошлой неделе в правительстве проектов Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года и концепции программы на следующую пятилетку, основной вызов – недостаточная инновационность и низкая цифровизация экономики», – отметил премьер-министр.

Сергей Румас заметил, что ПВТ стал значимым субъектом нашей экономики, обеспечивающим поступление валюты в страну. Но ИТ-сектор должен больше работать на белорусскую экономику.

«Пока же уровень взаимодействия внутри страны по этому направлению трудно назвать достаточным: все новейшие разработки работают на экономику других стран», – констатировал руководитель правительства. Говоря о возможном привнесении новых технологий в страну, Сергей Румас заметил, что это можно обеспечить также благодаря привлечению прямых иностранных инвестиций.

«Но в 2019 году по объему их привлечения на прогнозные параметры не вышли. Этот показатель не выполнен четырьмя регионами: Брестской, Витебской, Гродненской областями и Минском. Налицо снижение активности на местах в работе с инвесторами. Не продуманные и непоследовательные решения приводят к серьезным последствиям для страны и, что не менее важно, к существенному ухудшению оценки потенциальными инвесторами условий инвестирования в Беларусь», – сказал глава правительства.

Премьер-министр поручил представителям Минэкономики сделать детальный анализ этой работы и внести предложения по поводу того, что можно изменить в работе с инвесторами, чтобы улучшить положение дел.