Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2023

В Беларуси дорожают некоторые услуги почты: какие и на сколько

  

 

TOMIN.BY

С 1 сентября в Беларуси увеличиваются тарифы на некоторые  услуги почтовой связи. Такое решение приняло Министерство антимонопольного регулирования и торговли (постановление №48 от 17 августа 2023 года), сообщает пресс-служба МАРТ.

- Решение о пересмотре тарифов в указанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2023 году в целях обеспечения возмещения операторам почтовой связи экономически обоснованных затрат при оказании данных услуг, - уточняется в сообщении.

 

Почта

 

Так, на 8 копеек повышаются фиксированные тарифы на пересылку внутри Беларуси простых отправлений письменной корреспонденции. Пересылка почтовых карточек, писем и бандеролей массой до 20 граммов для физических лиц подорожает с 62 копеек до 70 копеек. За каждые последующие 20 граммов отправлений нужно будет доплачивать 6 копеек, сейчас доплата составляет 5 копеек.

Также дорожает стоимость почтовой корреспонденции для ИП и юрлиц. Пересылка карточек, писем и бандеролей массой до 20 граммов подорожает на 6 копеек до 58 копеек, а за каждые дополнительные 20 граммов доплата составит 5 копеек.

Также постановлением пересмотрен тариф на выплату пенсий, пособий, компенсаций и осуществление других выплат операторами почтовой связи. В Минске он составит 0,7% от суммы выплаты, сейчас 0,9%, в областных и районных центрах, а также городах областного подчинения – 0,9% от суммы (сейчас 1,05% или 1,34%). В остальных населенных пунктах этот тариф составит 2,34% от суммы выплаты.