Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2022

В Беларуси вводятся единые цены на газ

 

TOMIN.BY

В Беларуси отменяются летние и зимние тарифы на газ для отопления. Единая цена на природный газ для населения начнет действовать в Беларуси с 1 июня 2022 года. Цена одного кубометра газа с 1 июня 2022 года составит 0,1977 рубля для собвенников квартир с газовыми счетчиками, и частных домов с газовым отоплением, сообщает Минэнерго. О новых ценах - материале TOMIN.BY. 

Собственники частных домов с газовым отоплением в Беларуси с 1 июня будут платить за газ по одной цене, а не по летним и зимним тарифам, как теперь. С указанного времени устанавливается единый тариф на газ на весь год.

Однако не занятым в экономике, начисление платы за услуги газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

 

Газ

 

 

Тариф за газ для собственников квартир с газовыми счетчиками и без счетчиков

 

Цена одного кубометра газа с 1 июня 2022 года для собственников квартир с газовыми счетчиками составит, как говорилось выше, 0,1977 рубля за 1 куб. метр до 3000 кубов включительно. Далее – с нарастающим итогом.

При потреблении от 3 до 5,5 тысячи кубов цена будет 0,257 рубля за куб, более 5,5 тысячи кубометров - 0,5688 рубля за куб

Жильцы квартир и домов, где не установлен газовый счетчик, будут платить по тарифу 4,33 рубля за одного человека при наличии в доме или квартире центральное отопление. Если его нет, а стоит индивидуальный газовый нагреватель, то газ будет обходиться в 12,46 рубля на человека.

 

Что меняется в оплате газового отопления для частных домов

 

С 1 июня для тех, у кого установлены газовые котлы для обогрева жилья, а также есть соответствующие приборы учета расхода газа, также отменяется сезонная дифференциация тарифов к привязке к летнему и отопительному периодам.

- Для них будет установлена единая цена на природный газ - 19,77 копеек за кубический метр, - уточнили в ведомстве.

Сейчас с 1 января по 31 мая в отопительный период для этой категории потребителей тариф до 3000 кубов составляет 14,94 копеек за кубический метр и 54,17 копеек за кубический метр – в летнее время.

Таким образом, в соответствии с новыми ценами по единому тарифу за год отопление обойдется владельцу дома меньше, чем сейчас. Теперь владелец дома в 100-115 квадратных метров платил за газ в среднем 550 - 600 рублей в год, при новой системе расчетов стоимость услуги снизится на 10 - 30 рублей.

Также гражданам не нужно будет фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода, ведь цена будет на одном уровне в течение года, - отметили в Минэнерго.

В ведомстве уверены, что отмена дифференциации цен существенно упростит расчеты за газ. Решение о начале и окончании отопительного периода принимают местные власти, а это значит, что в разных регионах Беларуси эти периоды наступают в разное время и жители страны оказываются в не совсем равных условиях.

- Ключевым условием при формировании данного тарифа было то, что не должна вырасти финансовая нагрузка на конечного потребителя, - заявили в ведомстве.