Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2017

В пункте пропуска «Верхний Теребежов» таможенники изъяли у гражданки Украины 110 медалей, орденов и нагрудных знаков

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Около 350 различных предметов, среди которых ордена, медали и орденские книжки, периода Великой Отечественной войны, монеты, банкноты, пыталась незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС гражданка Украины. Женщина следовала из Украины в качестве водителя транспортного средства марки «Дайхацу» через пункт пропуска «Верхний Теребежов», сообщили в Брестской таможне.

На предложение должностного лица таможни произвести декларирование перемещаемых ею товаров, водитель ответила согласием и подала пассажирскую таможенную декларацию для оформления процедуры временного ввоза транспортного средства. Каких-либо иных товаров в документе она не указала.

Вместе с тем при проведении таможенного контроля инспектором таможни в транспортном средстве обнаружены сумка, рюкзак и картонные коробки. В них находилось 110 медалей, орденов и нагрудных знаков, а также разнообразные медальоны, пряжки.

 

 

К отдельным наградам имеются именные удостоверения и орденские книжки на различных граждан. Среди орденов и медалей - орден Трудового Красного Знамени, «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», награды иностранных государств времен Первой и Второй мировых войн и другие.

Среди задержанных предметов -  монеты, которые чеканились на территории Великого княжества Литовского, а также старинные английские монеты.

 

 

Предметы направлены на экспертизу. В действиях гражданки усматриваются признаки ч. 1 ст. 14.5 «Недекларирование товаров, подлежащих декларированию» КоАП Республики Беларусь.