Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2017

Старинные иконы, Библию, статуэтку и скульптуру изъяли брестские таможенники

Тихвинская икона Божией Матери в серебряном окладе и икона Николая Чудотворца» - фото

 

TOMIN.BY

Пять предметов, которые могли относиться к категории культурных ценностей, задержали сотрудники Брестской таможни в мае-июне 2017 года на белорусско-польской и белорусско-украинской границе.

«Согласно заключению эксперта Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь, исследованные образцы относятся к категории культурных ценностей», - рассказали TOMIN.BY в Брестской таможне.

Фарфоровую статуэтку в виде кареты и упряжи из четырех лошадей, изготовленную в конце ХIX века в Германии, а также медную французскую скульптуру середины ХIX века пытался переместить без декларирования через республиканский пункт таможенного оформления «Варшавский мост» гражданин Бельгии. Предварительно предметы оценили более чем в 3 тысячи долларов США.

 

Старинные иконы, Библию, статуэтку и скульптуру изъяли брестские таможенники - фото

 

Выезжая из Беларуси через республиканский пункт таможенного оформления «Верхний Теребежов», гражданка Украины собиралась незаконно вывезти Тихвинскую икону Божией Матери в серебряном окладе и икону с изображением Николая Чудотворца». Иконы, как выяснилось, написаны темперой по левкасу на деревянной доске в ХХ - начале ХХI века в России.

 

Тихвинская икона Божией Матери в серебряном окладе и икона Николая Чудотворца» написанные темперой по левкасу на деревянной доске в ХХ - начале ХХI века в России - фото

Тихвинская икона Божией Матери в серебряном окладе и икона Николая Чудотворца» написанные темперой по левкасу на деревянной доске в ХХ - начале ХХI века в России.

 

Восьмое издание «Библии, или Книги священного писания Ветхаго и Новаго Завета», напечатанное в 1908 г. в Санкт-Петербурге, обнаружили у жителя Львовской области, следовавшего через границу поездом Заболотье-Брест через республиканский пункт таможенного оформления «Хотислав».

 

Восьмое издание «Библии, или Книги священного писания Ветхаго и Новаго Завета», напечатанное в 1908 г. в Санкт-Петербурге - фото

Восьмое издание «Библии, или Книги священного писания Ветхаго и Новаго Завета», напечатанное в 1908 г. в Санкт-Петербурге.

 

Все предметы изъяты таможней до решения суда.

«При перемещении через границу ЕАЭС культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию», - подчеркнули в Брестской таможне.