Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
март 2023

На границе в Бресте польский перевозчик забыл задекларировать оборудование на 1 млн рублей

 

 

TOMIN.BY  

Сотрудники Брестской таможни предотвратили попытку незаконного ввоза в Беларусь из Польши оборудования для пищевой промышленности стоимостью 1 миллион рублей.

Незадекларированный товар инспекторы обнаружили при помощи инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).

- Для пересечения таможенной границы ЕАЭС в пункт пропуска «Козловичи» прибыл грузовой автомобиль SCANIA, принадлежащий польскому перевозчику. Согласно документам, в транспортном средстве находилась установка для приготовления рассолов и маринадов, - рассказала TOMIN.BY инспектор отдела идеологической работы Брестской таможни Вера Базака.

Однако в ходе таможенного контроля ИДК показал наличие в грузовом отсеке авто «лишних» элементов установки для маринования мяса.

- Загрузочную воронку, транспортирующую ленту, электрощит и другие части оборудования «забыли» указать в товаросопроводительных документах, - уточнили в таможне.

Не задекларировав часть товара, грузоперевозчик пытался снизить сумму таможенных платежей на более 23 тыс. рублей.

По данному факту Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения

Ранее TOMIN.BY сообщал о задержанной в пункте пропуска «Козловичи» партии фильтров для сигарет на 190 тыс. рублей. Груз пытались незаконно переместить из Польши в Казахстан, занизив в три раза фактическую стоимость товара.