Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2011

Через границу – под бдительным «оком» сканера: в Козловичах установлен стационарный инспекционно-досмотровый комплекс

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Новый стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) официально передан таможенным органам Беларуси представителями Китая. 27 декабря 2011 года в Государственном таможенном комитете (ГТК) соответствующий двусторонний акт подписали председатель ГТК Александр Шпилевский и временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Беларуси Жэнь Ши.

Установлен стационарный инспекционно-досмотровый комплекс в пункте пропуска «Козловичи». С его помощью инспекторы Брестской таможни будут проводить рентгеновское сканирование проходящего через таможенную границу автотранспорта.

Строительство комплекса велось в соответствии с контрактом о безвозмездной помощи правительства Китая правительству Беларуси, заключенным 1 марта 2011 года ГТК с компанией NUCTECH, одним из мировых лидеров в области разработки и производства рентгеновских сканирующих систем.

Размер безвозмездной технической помощи составил около 4 миллионов долларов США. Причем все работы были выполнены китайской стороной «под ключ». В рамках проекта были построены помещения для размещения оборудования и персонала, а также поставлены, смонтированы и налажены рентгеновская сканирующая система и прочее вспомогательное оборудование, обучен персонал, который будет работать с комплексом.

Представители КНР будут проводить техническое обслуживание и ремонт комплекса в течение 3 лет.