Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2021

Семейной паре из Бреста и представителям турфирмы грозит тюремный срок за поддельную «командировку» в Турцию

 

TOMIN.BY

Поддельные командировочные удостоверения от туристической компании предъявила прилетевшая авиарейсом Стамбул – Минск семейная пара брестчан. В итоге и супруги, и два должностных лица турфирмы, которые оформили и незаконно выдали «командировочные», стали фигурантами уголовного дела.

 

Поддельная командировка

 

«Попытки незаконного пересечения границы с фальшивыми командировочным удостоверениями в последнее время участились, - отмечают в Брестской пограничной группе. - Граждане предъявляют такие документы как при выезде из Беларуси в качестве основания для пересечения границы, так и при возвращении в нашу страну, чтобы избежать нахождения в самоизоляции».

На участке Брестской погрангруппы 18 граждан использовали подложные или поддельные командировочные удостоверения. Большинство из них - брестчане, однако двое прибыли на украинскую границу из Гродно. Чаще пытались пересечь границу с Польшей – в 15 случаях, в остальных 3-х случаях – с Украиной.

С начала года на разных участках границы зафиксировано более 20 случаев предъявления поддельных командировочных удостоверений и иных документов для выезда из Беларуси в нарушение ограничений, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 года №624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания».

 

  • Максимальная ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков предполагает лишение свободы до пяти лет, а за служебный подлог – лишение свободы до трех лет.