Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
мая 2023

Лукашенко и Путин встретятся в Москве 24 мая

 

TOMIN.BY   

Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в среду в Москве, где 24-25 мая состоятся II Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба.

Принимая сегодня посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, Лукашенко рассказал, что на встрече планируют обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в отношениях Беларуси и РФ.

- Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях, - цитирует Лукашенко пресс-служба.

Также будет обсуждаться и блок вопросов по реализации союзных программ в различных сферах.

- Много об этом говорим. Но больше меня интересуют здесь конкретные программы. Как мы их называли, импортозамещения и так далее. Помните, до $1,5 млрд Россия готова была (выделить. - Прим.). И я уверен, и сейчас они не отказываются, если где-то недокредитовали до этой суммы. Готовы были выделять средства - кредитные ресурсы для того, чтобы заместить те направления, которые оголились после ухода американцев и Запада в целом, других недружественных стран с наших рынков. Типа микроэлектроники, — сказал Александр Лукашенко.

Также Лукашенко уточнил у Крутого, как используются российские направления по логистике (порты, железная дорога, автомобильный транспорт) и есть ли «здесь какие проблемы».

На встрече с послом обсуждалась динамика торгово-экономических отношений Беларуси и России. По его словам, товарооборот с Россией вырос.

- И на положительное сальдо наконец-то мы вышли. То есть торговля сбалансирована, – отметил Лукашенко.

Напомним, в предыдущий раз Лукашенко был в Москве с рабочим визитом 8-9 мая, он присутствовал на Параде Победы на Красной площади.