Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2021

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity совершил новый полет на Марсе

mars m

 

TOMIN.BY    

Вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), 22 апреля 2021 года совершил второй испытательный полет на Красной планете. Об этом сообщило NASA. Первый  полет дрона состоялся 19 апреля, хотя был запланирован на 11 апреля, но был отложен из-за технической неисправности. 

Второй полет дрона на Марсе продолжался около 50 секунд. По информации NASA, вертолет Ingenuity поднимался на высоту до пяти метров. Вслед за непродолжительным зависанием он наклонился на пять градусов и совершил отлет в сторону на два метра. После этого вертолет вновь завис и выполнил развороты, а затем выполнил посадку.

Работа вертолета-дрона рассчитана на 31 день. Ему предстоит совершить еще как минимум три полета. 

 

Фото: NASA

 

Напомним, первый полет дрона состоялся рано утром, трансляция началась в 6.15 по североамериканскому восточному времени (в 10.30 по белорусскому времени). Но из-за расстояния данные о полете были получены на Земле только спустя несколько часов.

Во время полета марсоход Perseverance, частью которого является Ingenuity, ретранслировал на Землю снимки и данные, полученные вертолетом-дроном. Соответствующие кадры были показанs в прямой трансляции на канале NASA в YouTube. 

Первый полет длился около 40 секунд. Вертолет поднялся на высоту около трех метров.

 

Марсианский вертолет весом 1,8 килограмма находился внутри марсохода Perseverance, но затем отделился от ровера. Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности, уточняют в NASA.

Атмосфера Красной планеты более разрежена, чем атмосфера Земли, в связи с чем мотор вертолета должен приложить больше усилий для подъема в воздух. Лопасти беспилотника двигаются со скоростью 2500 оборотов в минуту, тогда как для вертолета на Земле достаточно 400-500 оборотов.