Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2016

Наземные службы Украины без объяснения вернули самолет «Белавиа» в Киев, авиакомпания будет требовать возмещения расходов

Фото: Национальный аэропорт Минск

 

TOMIN.BY

Самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск днем 21 октября 2016 года был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Случилось это за 50 километров до входа в воздушное пространство Беларуси. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского авиаперевозчика.

"В соответствии с расписанием в 15.25 самолет вылетел из международного аэропорта «Жуляны» в Минск. В 15.36 (...) командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению.

В 15.55 самолет авиакомпании «Белавиа» приземлился в международном аэропорту «Жуляны». После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.

После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту «Минск» в 17.33 по местному времени. 

Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск", - говорится в сообщении "Белавиа".

Авиакомпания намерена требовать с ГП «Украерорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт «Жуляны», заявили в "Белавиа".

В субботу, 22 октября, временному поверенному в делах Украины в Республике Беларусь Валерию Джигуну МИД Беларуси вручил ноту протеста в связи с инцидентом. Подробности - на сайте TOMIN.BY.вручили ноту протеста в связи с действиями наземных служб Украины по принудительному возврату 21 октября 2016 года белорусского самолета авиакомпании «Белавиа», выполнявшего регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск. 

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю