Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
окт 2016

МИД Беларуси вручил ноту протеста украинской стороне из-за принудительного возврата самолета «Белавиа»

 

TOMIN.BY

Временный поверенный в делах Украины в Республике Беларусь Валерий Джигун сегодня, 22 октября, был вызван в Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Руководителю украинской дипмиссии вручили ноту протеста в связи с действиями наземных служб Украины по принудительному возврату 21 октября 2016 года белорусского самолета авиакомпании «Белавиа», выполнявшего регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Напомним, самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) «Белавиа» 21 октября был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Случилось это за 50 километров до входа в воздушное пространство Беларуси. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. 

"В 15.25 самолет вылетел из международного аэропорта «Жуляны» в Минск. "В 15.36 командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению.

В 15.55 самолет авиакомпании «Белавиа» приземлился в международном аэропорту «Жуляны». После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.

После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился вНациональном аэропорту «Минск» в 17.33 по местному времени. 

Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск", - сообщили в "Белавиа".