Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
окт 2018

Молиться на Афоне нельзя. Как отразится на верующих церковный раскол

 

TOMIN.BY 

Русская православная церковь запретила своим верующим молиться в церквях, подначальных Константинополю, включая святую гору Афон. А это значит, что люди, участвующие в таинствах Константинопольского патриархата, будут считаться раскольниками.

Такое решение РПЦ связано с тем, что Константинопольский патриархат начал процесс предоставления автокефалии (полной самостоятельности) церкви на Украине.

Как известно, 15 октября Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Минске признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом и сделал заявление, в котором резко осуждает недавнее решение Константинопольского патриархата признать каноническими самопровозглашённые Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

В тексте заявления Священного Синода описана суть конфликта, а принятое решение подкреплено ссылками на многие древние уложения и документы, включая правила Вселенских соборов, признанные не только православными всего мира, но и католиками.

В соответствии с этим решением прихожане РПЦ теперь не имеют права молиться в церквях, подчиняющихся Константинопольскому патриарху. Из чего следует, что поездки православных паломников на святую гору Афон и посещение монастырей на ней запрещены. 

 

 

Святая Гора Афон

 

Святая гора Афон (высота горы – 2033 м) находится на полуострове Халкидики на северо-востоке Греции. Афон - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. С трех сторон гору омывают воды Эгейского моря.

На святой земле располагается крупнейшее на планете средоточие православного монашества, а также сообщество 20 православных монастырей, которые с 1312 года находятся в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского патриарха.

В отличие от большей части Константинопольского патриархата, на Афоне используется юлианский календарь, в том числе в административных документах.

Афон - одно из самых почитаемых мест у православных верующих, которые считают ее земным Уделом Богородицы - земля, находится под особым покровительством Божией Матери.

По преданию, когда Богородица отправилась на Кипр навестить воскрешенного Христом Лазаря, разыгравшаяся на море буря отнесла корабль к берегу Афонской горы, населённой язычниками, и Богородица своей проповедью и многочисленными чудесами обратила их в христианство.