Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2024

Украина продлила военное положение

 

TOMIN.BY

Верховная Рада Украины в очередной, уже десятый по счету, раз продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней, до 13 мая 2024 года. В указе президента Владимира Зеленского, который утвержден соответствующим законом, говорится, что военное положение начнет действовать с 5 часов 30 минут 14 февраля 2024 года. 

В соответствии с Законом о военном положении на территории Украины могут вводиться:

  • обязательная трудовая обязанность;
  • отчуждение личного имущества;
  • ограничение на передвижение;
  • комендантский час;
  • запрет на торговлю оружием и алкоголем;
  • запрет на массовые мероприятия и забастовки;
  • ограничение работы средств связи и Интернета;
  • запрет военнообязанным изменять место жительства.

 

 

Напомним, впервые о введении военного положения в стране 24 февраля 2022 года Владимир Зеленский написал в Telegram-канале в 7.42 по местному времени. В этот день Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. А на следующий день 25 февраля Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. 

 

 

Военное положение в Украине в 2018 году

 

26 ноября 2018 года Верховная Рада Украины также проголосовала за введение с 28 ноября военного положения на 30 дней в ряде регионов страны из-за конфликта с Россией в Керченском проливе. 

Тот конфликт начался 25 ноября, когда российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля, которые вторглись в территориальные воды России. Задержанные корабли (и 23 военнослужащих) доставили в порт в Керчи.

 

 

Что означает военное положение

 

Военное положение – это особый режим функционирования страны, который вводится в случае угрозы национальной безопасности, территориальной целостности, военной агрессии. 

В соответствии с законом о правовом режиме военного положения в Украине, на период действия военного положения органы государственной и местной власти, военные командования получают дополнительные полномочия с целью скорейшей стабилизации ситуации. 

В то же время могут ограничиваться многие права и свободы граждан.

Режим военного положения может закончиться раньше установленного срока, но только после подписания президентом соответствующего указа.