Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июнь 2019

«Должна уехать и быть рядом со своим народом»: президент Грузии прервала свой визит в Беларусь

 

TOMIN.BY

Прилетевшая в Минск накануне президент Грузии Саломе Зурабишвили досрочно прервала свой визит в Беларусь и решила вернуться в Тбилиси из-за акций протеста, которые проходят в стране. Об этом она заявила во время встречи с  Александром Лукашенко 21 июня. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Ранее планировалась, что Саломе Зурабишвили будет участвовать в церемонии открытия II Европейских игр, которая пройдет вечером 21 июня.

Саломе Зурабишвили поблагодарила президента Беларуси за возможность встречи, несмотря на тот факт, что ей приходится раньше завершить свой визит в Беларусь из-за происходящих в Грузии событий.

"Конечно, это было неожиданно, что я уезжаю", - сказала она. 

Президент Грузии отметила, что рада приезду в Беларусь и готовилась к этому визиту, пожелав успешно провести II Европейские игры.

"Приходится уезжать, но болеть буду на расстоянии, - пообещала Саломе Зурабишвили. - Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я посчитала обязательным быть там. Потому что, когда в стране происходит что-то, глава государства должна быть на месте. Поэтому еще раз извините, но я должна уехать и быть рядом со своим народом".

Как сообщают СМИ Грузии, акция протеста началась у парламента Грузии вечером 20 июня. В ней участвовали от 7 до 10 тысяч человек. Оппозиция потребовала отставки руководителей МВД, спикера парламента и внеочередных парламентских выборов. В столкновениях с полицией пострадали более полусотни человек. Оппозиция заявила, что вечером 21 июня возобновит протесты в центре Тбилиси.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече, что сделает все, чтобы добрые и теплые отношения с Грузией сохранились навечно.  

"Несмотря на то, что нынешний визит у вас краткий, я очень надеюсь, что вы найдете время в ближайшем будущем, чтобы побывать не только в Минске, но и посмотреть нашу Беларусь. Посол очень хорошо знаком с Беларусью, с Минском. Он может многое рассказать и показать. Он у нас тут свой человек", - сказал глава белорусского государства в начале встречи. 

"Думаю, вы хорошо знакомы с нюансами белорусско-грузинских отношений. Я не буду здесь пересказывать о нашем торговом обороте, о том, какие мы времена пережили. Мы действительно начинали с нуля наши отношения, особенно в сфере экономики. Но сегодня Грузия находится на ведущих позициях в отношении Беларуси. У нас очень добрые, теплые отношения. Наши народы очень близки. Не только уважают - любят друг друга, - добавил белорусский лидер. - У нас очень хороший фундамент отношений. И поверьте, я сделаю все, чтобы такие добрые, теплые отношения во всех сферах сохранились навечно".  

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси внимательно следят за обстановкой в Грузии. "Нам не безразлично, какова ситуация в Грузии. Ваш народ пережил много сложных моментов после распада Советского Союза. Вы всегда достойно выходили из сложных ситуаций. И нынешняя ситуация непростая в Грузии, как и в других республиках, но мы люди мужественные и найдем выход из самых тяжелых ситуаций", - подчеркнул глава государства.