Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2019

Пропавшая 20 лет назад девочка из Беларуси встретилась с родителями

mvd

 

На крыльце Пуховичского отдела милиции - 24-летняя Юлия с букетом цветов. Она родилась в Беларуси, но не была здесь 20 лет: будучи маленькой девочкой, она потерялась в электричке... Подробности необычной истории рассказали в МВД Беларуси.

Последний вечерний поезд Минск - Осиповичи оказался для 4-летней малышки роковым. Два дня отец и мать блуждали по станциям в надежде найти ребенка: спрашивали уличных продавцов, расклеивали фотографии, общались с пассажирами, обследовали все колодцы в округе. Когда поиски не увенчались успехом, безутешные родители обратились в милицию.

Личный состав районной милиции был поднят по тревоге: искали в поездах, на вокзалах и станциях, фотографии Юли и ее приметы были направлены во все райотделы. Средства массовой информации и общественность были ориентированы на поиски ребенка. Писали в газетах, интернете, но ни одной зацепки не было… Малышку так и не нашли.

Разыскное дело не прекращалось. Жарким августовским утром звонок, длиною в два десятка лет, изменил судьбы многих из этой истории… В дежурную службу пуховичской милиции из России позвонил молодой человек. Он рассказал о своей 24-летней знакомой: она сирота, детство провела в интернате, потом в приемной семье, помнит, как потерялась в электричке. Активист-общественник попытался найти хоть какую-то информацию о Юле в интернете. По ключевым словам «девочка Юля», «4 года», «потерялся ребенок» он нашел ссылку на источник, где была опубликована похожая история о без вести пропавшей, однако там не было отчества ребенка. О потерявшейся Юлии Викторовне он прочел в газете «Оршанка», после чего сомнениям исчезли – совпало все, даже шрам на лбу.

Сотрудники разыскного отдела оперативно связались с девушкой: Юлия вспомнила фрагменты своего детства, старшего брата, сестру и то, что в 99-м ее нашли на железнодорожной станции в Рязани. Оперативно оттуда запросили фотографии девушки для установления внешнего сходства. Специалисты Госкомитета судебных экспертиз провели исследование ДНК Юлии и ее предполагаемой мамы, в результате чего материнство подтвердилось на 99, 999%.

Сегодня счастливые родители не перестают благодарить неравнодушного друга семьи, который заставил поверить в чудо! Мама вспоминает, что через два года после исчезновения ребенка они с отцом переехали подальше от ж/д станций – настолько невыносимо было смотреть на поезда. Но все это время они жили надеждой, продолжали любить и ждать…