Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2019

Лукашенко встретился с Зеленским с глазу на глаз

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в украинский Житомир, где проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Переговоры президентов проходят в здании Житомирской областной государственной администрации. Лидеры стран подробно обсудят актуальное состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в различных сферах, обменяются мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня. 

"Все, о чем мы договоримся, будет исполняться. Хочу заверить, что мы свято будем исполнять наши договоренности", - сказал глава белорусского государства на переговорах в узком составе.  

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Зеленского от имени всей белорусской делегации, отметив, что в Житомир в общей сложности приехали почти полтысячи человек. "На близкую нам, можно сказать, родную землю. И вы очень тонко подметили, правильно, что у нас, несмотря на ту границу, которую нас вроде бы заставили выстроить, между людьми нет никаких границ, кордонов. Мы действительно понимаем друг друга. Хотя и разговариваем на разных языках, они близки и понятны нашим людям", - сказал он.  

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что многие будут писать о том, что состоялось знакомство двух президентов. "Ничего подобного. Мы с вами знакомы очень давно. Правда, заочно. Сегодня мы встречаемся здесь с глазу на глаз для того, чтобы еще раз сверить часы, пройтись по повестке дня наших отношений и договориться", - подчеркнул белорусский лидер.  

"Нам история предоставила такой шанс: договорившись, исполнить во благо наших народов", - добавил Александр Лукашенко.  

Он отметил, что для Беларуси есть не только прагматичная основа взаимодействия с украинским государством и народом Украины. "Эта глубокая большая идеология основана на истории, которую мы с вами пережили. Да и сейчас нам непросто. Все проблемы, которые есть у нас и у вас, мы переживаем вместе. Хочу вас заверить: вы никогда не имели проблем с территории Беларуси и с Беларусью, и вы никогда не будете их иметь. Мы всегда будем самыми добрыми и надежными вашими сторонниками, партнерами. И если новая власть Украины захочет иметь с нами братские тесные отношения, за нами дело не станет", - заверил глава государства. 

"Наши страны действительно не имеют границ. Я прежде всего говорю о людях", - сказал украинский лидер.  

Владимир Зеленский начал переговоры со слов: "Здравствуйте, друзья!" Во вступительном слове он перешел с русского на украинский язык, отметив, что даже так главы государств понимают друг друга.  

"Наши люди дружны, ментально абсолютно близкие. И я горжусь, что у нас такие хорошие отношения и соседи", - подчеркнул президент Украины.