Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

Литва закрыла два погранперехода на границе с Беларусью: ГПК прогнозирует очереди

 

TOMIN.BY 

Власти Литвы с полуночи пятницы 1 марта 2024 года в одностороннем порядке закрыли еще два пункта пропуска на границе с Беларусью: «Лаворишкес» (с белорусской стороны «Котловка») и «Райгардас» («Привалка» в Беларуси).

Сейчас на литовско-белорусской границе функционируют только два из шести пограничных пункта пропуска - «Мядининкай» (с белорусской стороны «Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони» в Беларуси). Здесь также уже не пропускают пешеходов и велосипедистов.

 

Каменный Лог выезд

 

С 1 марта нельзя попасть в Литву и на поезде Минск – Калининград, поскольку посадка и высадка транзитных пассажиров на ж/д станциях Кяна и Кибартай приостановлена.

В дальнейшем сократится и количество разрешений для белорусских и литовских перевозчиков, которые организуют автобусные рейсы.

По информации властей Литвы, решение принято для предотвращения контрабанды, нарушения международных санкций и национальной безопасности.

 

 

Комментарий Госпогранкомитета в связи с закрытием Литвой погранпереходов «Лаворишкес» и «Райгардас»

 

В Госпогранкомитете Беларуси отмечают, что целенаправленная приостановка Литвой работы ПП «Лаворишкес» и «Райгардас» приведет к перераспределению транспортных потоков, росту нагрузки на пункты пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны «Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони» в Беларуси) и большим очередям фур на этом направлении.

- В связи с этим прогнозируется уменьшение ежесуточного количества грузовиков, фактически запускаемых на литовскую территорию сопредельной стороной, примерно на 40%, - прогнозируют в ГПК. 

Так, за прошедшую неделю более чем в 2 раза выросли очереди грузовиков перед Мядининкаем и Шальчининкаем: с 580 до 1200 фур.  

Также в ГПК отмечают, что литовские контрольные службы продолжают игнорировать нормы пропуска: в Мядининкае (Каменный Лог) за прошедшие сутки (29 февраля) оформили всего 15% авто, в Шальчининкае (Бенякони) — 49%.

Через литовские пункты пропуска Мядининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони) на сопредельную территорию въехало 56% автомобилей.

 

Ситуация на границе Беларуси с Литвой

 

 

С 5 июня 2023 года Литва ввела более строгие проверки для предотвращения возможного обхода санкций и ввоз товаров из ЕС в Россию. В связи с чем возникли большие очереди на границе.

С 18 августа 2023 года не функционируют пункты пропуска Литвы «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Твярячюс» (белорусский «Видзы»).

16 февраля 2023 года служба охраны государственной границы при МВД Литвы сообщила о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси по соглашению, действующему с 4 ноября 2019 года.

Разорвав соглашение в официальном порядке, Литва взяла на себя ответственность за создание очередей на границе с Беларусью. Позиция литовских властей свелась к созданию проблем для пересекающих границу. Кроме того, данный шаг преследует определенные цели, связанные с ухудшением экономических связей между нашими странами, - заявили тогда в Госпогранкомитете, уточнив, что Беларусь продолжает выполнять обязательства по пропуску через границу лиц и транспортных средств в полном объеме.

Более того, с 15 апреля 2022 года гражданам Литвы разрешили безвизовый въезд в Беларусь, который продлен до конца 2024 года. Этот же порядок действует для граждан Латвии и Польши. По данным ГПК на 26 февраля 2024 года, безвизом воспользовались более 839 тысяч иностранцев.