Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2022

Беларусь сокращает количество украинских дипломатов в стране. Консульство в Бресте закроют

TOMIN.BY  

Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории. Как сообщили сегодня, 23 марта, в белорусском МИДе, делается это в полном соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях: «Данный шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений. Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов».

В официальном сообщении Министерства иностранных дел говорится о «многочисленных недружественных действиях Украины, направленных на безответственное разрушение межгосударственных отношений с нашей страной, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми», фиксировавшихся белорусской стороной с 2020 года.

«Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили "на паузу" контакты между государствами и еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь "вражеской страной". За этими заявлениями, к сожалению, следовал целый ряд практических деструктивных действий», - заявили в МИДе.

«В рамках незаконной авиаблокады руководство Украины, единственное из всех присоединившихся стран, не разрешило пролет через свою территорию даже гуманитарным рейсам с белорусами, - отметил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. - …За гранью нашего понимания находятся недавние действия представителей украинских властей в отношении ни в чем неповинных белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта, конфискации имущества, хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на КПП "Могилев – Подольский"».

 

Анатолий Глаз

Анатолий Глаз.

 

В МИДе сообщили: «Нам было также известно о деятельности ряда сотрудников Посольства и Генерального консульства Украины в Республике Беларусь, несовместимой с дипломатическим статусом».

После сокращения количества украинских дипломатов в Беларуси «может спокойно продолжать свою работу в соответствии с целями, определенными Венскими конвенциями», дипломатический состав в формате 1+4.

«В связи с фактическим отсутствием персонала белорусской стороной также принято решение о закрытии консульства Украины в Бресте», - дополнил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю