Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2022

Умер архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Его похоронят в Жировичском монастыре

stefanij m

 

TOMIN.BY 

(обновлено 26 апреля )

На 79-м году жизни 22 апреля умер архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (в миру Игорь Петрович Корзун), сообщили в БПЦ.

Прощание с архиепископом Стефаном будет проходить 26 апреля в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска. В 8:00 начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен Чин отпевания Высокопреосвященнейшего архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана.

 

Архиепископ Стефан

 

Первоначально в сайте БПЦ сообщалось, что в 15.00 тело почившего архиерея будет погребено на территории Свято-Успенского Жировичского монастыря. Затем информацию обновили. Сейчас в сообщении написано: "Информация о времени и месте погребения будет сообщена дополнительно".

- Вечная память новопреставленному архиепископу Стефану! Душа его во благих водворится, и память его в род и род!, - говорится в сообщении БПЦ.

Пинскую епархию почивший возглавлял с 19 февраля 1990 года.

В марте 2019 года по достижении 75-летнего возраста подал прошение о почислении на покой. Но Священный Синод благословил архиепископа продолжить управление Пинской епархией. 

В 2014 году владыка был удостоен звания Почетного гражданина Брестской области «за вклад в популяризацию духовности и христианских ценностной в обществе, а также в укрепление авторитета Православной Церкви в регионе».

 - Похоронен архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан будет на территории Свято-Успенского Жировичского монастыря, - сообщается на сайте Пинского горисполкома.

TOMIN.BY приносит глубокие соболезнования духовенству и пастве Пинской епархии, родным, близким и духовным чадам почившего архипастыря. 

Дополнено 26 апреля

Архиепископа Пинского и Лунинецкого похоронили на малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма. Последнюю литию над новопреставленным архиереем совершил митрополит Вениамин. Затем тело усопшего было предано земле рядом с могилами старца схиархимандрита Митрофана (Ильина) и первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

 

 

Биография архиепископа Пиского и Лунинецкого Стефана

 

Будущий архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (в миру Корзун Игорь Петрович) родился 25 марта 1944 года в деревне Корзуны Червенского района Минской области в семье крестьянина.

В 1962 г. окончил сельскохозяйственный техникум.

В 1963-1966 гг. служил в рядах Советской Армии, затем работал агрономом.

В 1975 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1979 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1978 году митрополитом Минским и Белорусским Антонием (Мельниковым; + 1986) пострижен в монашество. 18 февраля 1978 года ректором Московской духовной академии (впоследствии митрополитом Киевским и всея Украины) Владимиром (Сабоданом) рукоположен во иеродиакона, а 6 ноября — во иеромонаха.

В 1981 году возведен в сан архимандрита и назначен благочинным Свято-Успенского Жировичского монастыря. С 1987 года — наместник Жировичской обители, с 1989 — ректор Минской духовной семинарии. 

Постановлением Синода Белорусского Экзархата от 16 февраля 1990 года, утвержденным Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом 19 февраля 1990 года, архимандриту Стефану (Корзуну), наместнику Свято-Успенского Жировичского монастыря, определено быть епископом Пинским и Лунинецким.

3 марта 1990 года после Всенощного бдения в Свято-Духовном кафедральном соборе Минска наречение архимандрита Стефана во епископа Пинского и Лунинецкого совершили: Митрополит Минский и Гродненский Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим, епископы Брестский и Кобринский Константин и Полоцкий и Витебский Димитрий. 4 марта 1990 г. в Успенском соборе Жировичского монастыря хиротонисан во епископа Пинского и Лунинецкого. 

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

 

Читайте также: