Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
фев 2020

Проект «Вопрос нотариусу на TOMIN.BY»: закрытое завещание и правила его оформления

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Ведущая проекта - нотариус Брестского нотариального округа, заведующий Первой Брестской нотариальной конторой Ирина Васильевна Савчук. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY также нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY

 

 


 

 

Закрытое завещание

 

Сегодня мы продолжаем тему «Все о завещании». Одним из видов составления завещания является закрытое завещание. Нотариус Брестского нотариального округа Наталья Кулак расскажет о том, что такое закрытое завещание и о правилах его оформления.

 

Что такое закрытое завещание и для кого оно является закрытым?

 

Завещатель представляет нотариусу для удостоверения завещание, с содержанием которого нотариус не знакомится. При этом нотариусу неизвестно ни о содержании завещания, ни об условиях, написанных в таком завещании. Чтобы соблюсти данное условие, завещание нотариусу представляется уже в запечатанном завещателем конверте.

 

 

Можно ли обраться к нотариусу и проверить текст написанного закрытого завещания?

 

Нет нельзя, будет нарушен главный принцип закрытого завещания.

 

 

К какому нотариусу можно обратиться за удостоверением закрытого завещания?

 

Закрытое завещание, как и открытое, можно удостоверить у любого нотариуса.

 

 

Порядок удостоверения закрытого завещания

 

Завещателю важно соблюсти некоторые требования при написании закрытого завещания. Так, при написании завещателем завещания ни нотариус, ни свидетель не присутствуют. С текстом завещания ни нотариус, ни свидетели не знакомятся. То есть, закрытое завещание завещатель должен написать самостоятельно.

Завещатель в присутствии двух свидетелей представляет нотариусу запечатанный конверт, в котором находится собственноручно написанное и подписанное завещателем завещание.

 

 

Какова роль свидетелей при представлении для удостоверения нотариусу завещателем закрытого завещания?

 

В этом случае свидетели подтверждают лишь соблюдение процедуры представления нотариусу для удостоверения запечатанного конверта с находящимся в нем завещанием, содержание которого не известно ни им, ни нотариусу.

 

 

Какие записи производятся на конверте, в котором хранится закрытое завещание?

 

На запечатанном конверте в присутствии нотариуса расписывается завещатель и два свидетеля.

Кроме того, завещатель указывает о разъяснении ему о том, что закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, и не соблюдение этих правил влечет недействительность данного завещания.

Принимая от завещателя конверт с завещанием, нотариус разъясняет ему содержание статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь о праве наследников на обязательную долю в наследстве, о чем производит запись на конверте.

Этот запечатанный завещателем конверт помещается и запечатывается в другой конверт. На конверте нотариусом совершается удостоверительная надпись с указанием даты, места принятия завещания, сведений: от кого принято завещание, о лицах и месте жительства свидетелей.

Завещание представляется нотариусу в одном экземпляре, которое и хранится в делах нотариуса.

 

 

 

 

Может ли завещатель получить какой - то подтверждающий документ о составлении им закрытого завещания?

 

Да, такой документ может быть выдан по просьбе завещателя. Нотариус вправе выдать свидетельство о принятии и удостоверении закрытого завещания, в котором будет указано когда, каким нотариусом принято и удостоверено закрытое завещание.

 

В нотариальной практике такие завещания встречаются редко. Закрытое завещание предполагает изложения своей последней воли грамотным лицом, не имеющим физических или иных недостатков, которые препятствовали собственноручному написанию завещания.

Решая составить закрытое завещание, завещателю следует излагать свою волю ясно и четко, чтобы впоследствии наследникам не пришлось обращаться в суд за толкованием воли завещателя, а также не признавать такое завещание недействительным.