Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2023

На Брестчине КГК раскрыл «серую схему» поставок мяса в Россию

 

TOMIN.BY

В Брестской области возбуждено уголовное дело за необоснованное посредничество при реализации мясной продукции одним из ООО. Подробности сообщили в Комитете госконтроля.

По данным КГК, учредитель и фактический руководитель одного из ООО области в 2016−2023 годах организовал и использовал «серую схему» по купле-продаже мясной продукции с использованием посреднических структур. Для минимизации налоговых платежей мясная продукция приобреталась обществом у предприятий системы РАЙПО Брестской области. Затем с минимальной наценкой она отгружалась в адрес подконтрольных посреднических российских структур. Те в свою очередь, применив 30% торговую надбавку, реализовывали ее мясоперерабатывающим российским предприятиям.

При этом вопросами реализации занимались должностные лица общества, а не фирм-посредников, которые были включены в схему лишь для оформления сделок купли-продажи. Разница в цене оседала на счетах фирм-посредников, а общество занижало выручку, получаемую от реализации мясной продукции.

Таким образом, было реализовано товара на сумму более 38 млн руб., а сумма неуплаченных налогов превысила 800 тыс. руб.

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере Барановичской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса.

Ведется предварительное расследование.