Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2015

КГБ задержал начальника отдела учреждения «Авиация» МЧС Беларуси при получении взятки в 4 000 евро

 

TOMIN.BY

Начальник отдела организации ремонта авиационной техники Государственного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» МЧС Беларуси задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности Беларуси при получении взятки в размере 4 тысяч евро. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 430 (получение взятки в крупном размере) Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В депозитарной ячейке фигуранта обнаружено и изъято наличных денежных средств на сумму 89 тысяч 900 долларов США, 20 тысяч евро и 900 тысяч российских рублей.

По сообщению пресс-службы КГБ, с 2013 по 2015 год должностное лицо МЧС за незаконное денежное вознаграждение в размере 10 процентов от суммы контракта в интересах отдельных российских коммерческих структур организовало проведение тендеров на закупку авиационных запчастей по завышенной стоимости.

«При его участии заключено более 20 договоров на общую сумму свыше 25 миллионов российских рублей, 44 тысяч долларов США и 39 тысяч евро. В результате проведенных оперативных мероприятий установлен канал получения сотрудником МЧС взяток, посредством так называемых «курьеров», которых задержанный использовал «втёмную» для перевозки денежных средств с территории Российской Федерации», - рассказали в КГБ. 

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Следственный комитет Республики Беларусь.