Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
авг 2017

Изъятую на границе икону XIX века «Христос Вседержитель» передали в музей брестские таможенники

 

TOMIN.BY

Икону XIX века передали в музей «Спасенные художественные ценности» сотрудники Брестской таможни. Раритет незаконно пытались переместить через белорусско-польскую границу.

 

Икону XIX века «Христос Вседержитель»  - фото

Икона XIX века «Христос Вседержитель».

 

В торжественном мероприятии, состоявшемся 1 августа в музее «Спасенные художественные ценности», приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко, начальник Брестской таможни Александр Пихун, директор Брестского областного краеведческого музея Александр Митюков, начальник областного управления департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Республики Беларусь Виктор Божко.

 

Изъятую на границе икону XIX века «Христос Вседержитель» передали в музей брестские таможенники - фото

 

Незадекларированная икона «Христос Вседержитель» была обнаружена сотрудниками республиканского пункта таможенного оформления «Варшавский мост» в багаже следовавшего через границу жителя г. Барановичи. В результате таможенной экспертизы установлено, что икона написана темперой по левкасу на деревянной доске во второй половине XIX века в Российской империи и относится к категории культурных ценностей.

Специальная комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей приняла решение о передаче творения в Брестский областной краеведческий музей. Экспонат будет храниться в его филиале – музее «Спасенные художественные ценности» – и пополнит коллекцию русской иконописи XIX-ХХ веков. На сегодняшний день в фондах областного краеведческого музея находится свыше 10 тысяч предметов искусства и антиквариата, незаконный вывоз за границу которых предотвращен сотрудниками Брестской таможни.

 

Изъятую на границе икону XIX века «Христос Вседержитель» передали в музей брестские таможенники - фото

 

Заместитель председателя облисполкома Олег Величко поблагодарил брестских таможенников за профессиональный труд: «Эта икона могла бы находиться в частной коллекции, и ее никто бы не увидел десятки лет. Сегодня у любого гражданина страны есть возможность увидеть это произведение искусства и прикоснуться к истории».

Руководитель учреждения культуры Александр Митюков выразил надежду, что многолетнее сотрудничество музея и таможни будет продолжаться и дальше, пополняясь новыми произведениями.  

Начальник Брестской таможни Александр Пихун отметил, что таможенные органы ведут целенаправленную работу по пресечению попыток незаконного перемещения через границу предметов, представляющих историческую и культурные ценности. Только за последние два года Брестской таможней изъято свыше 450 предметов историко-культурной ценности, многие из которых переданы в различные музеи страны.