Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2020

Житель Лунинца удалил с телефона улики, а эксперты сумели их восстановить

 

TOMIN.BY

У жительницы Лунинца с банковской карточки стали пропадать деньги. Не предполагая, кто мог их похищать, женщина обратилась к правоохранителям. Подробности истории рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

В ходе проведения проверки правоохранительными органами установлено, что в один из дней к сыну заявительницы заходил 15-летний друг. Молодые люди собирались на дискотеку. Находясь в доме, гость захотел попить и пошел на кухню. Увидев на морозильной камере банковскую карточку, а также карту кодов для входа в личный кабинет приложения банка, он сфотографировал данные на свой мобильный телефон и ушел. В течение нескольких дней происходило списание денежных средств с банковской карточки женщины.

После того как молодой человек попал в поле зрения правоохранителей, он удалил с мобильного телефона улики, подтверждающие его причастность к хищению денежных средств. По этой причине на момент осмотра гаджета фотоснимки отсутствовали. Для более детального исследования мобильного устройства была назначена экспертиза радиоэлектронных устройств.

 

Экспертиза

 

В ходе ее проведения экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области с использованием современного оборудования удалось восстановить удаленную информацию, главным образом, фотоснимки банковской карточки матери друга, а также карты кодов для проведения онлайн-операций.

Молодой человек в содеянном сознался и рассказал, что часть денежных средств он перевел на банковские карточки друзей, чтобы они покупали ему необходимое, а также на покупку игры в Интернете.

Лунинецким РОВД по факту проводится проверка.