Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2023

Судебные эксперты помогли жителю Каменца вернуть некачественный товар

 

 

TOMIN.BY

Житель Каменца купил в столичном интернет-магазине жесткий диск, который оказался с повреждениями. О том, как судебные эксперты помогли вернуть некачественный товар рассказала TOMIN.BY официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.

 

 

Судебная экспертиза

 

 

Жесткий диск, стоимостью более тысячи белорусских рублей доставил курьер. В ходе распаковки мужчина обнаружил, что жесткий диск имеет повреждения, а после его установки оказалось, что он вообще не работает. Покупатель связался с отделом продаж интернет-магазина и сообщил о некачественном товаре. Мужчина попросил обменять жесткий диск, однако его претензии остались без внимания. Примечательно, что сам процесс распаковки мужчина снимал на камеру.

Вопрос о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств решался в судебном порядке. Ответчик отказался признавать исковые требования.

Для разрешения спорных вопросов: имеются ли на жестком диске дефекты, находится ли он в работоспособном состоянии, а также для установления причин образования механических повреждений на жестком диске в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области была проведена экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовой техники.

 

 

 

- При исследовании жесткого диска эксперт пришел к выводу, что на нем имеется дефект в виде фиксации блока магнитных головок на дисках, который мог образоваться по причине механического воздействия на его корпус, то есть иметь эксплуатационный характер (в том числе при транспортировке товара). Также на момент поступления на экспертизу жесткий диск находился в неработоспособном состоянииТакже продавцом были нарушены требования, установленные производителем для транспортировки товара, при несоблюдении которых аннулируется гарантия, - отметила Татьяна Коток.

Суд Каменецкого района вынес решение, согласно которому договор купили-продажи расторгнут, а ответчик в лице компании должен выплатить истцу затраченную денежную сумму на приобретение товара, за проведение экспертизы, а также за причиненный моральный вред.