Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2022

Как судебные эксперты-строители помогают делить земельные участки и решать споры с соседями

 

TOMIN.BY

Что такое строительно-техническая экспертиза и в каких случаях она может потребоваться, нам помогут разобраться официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич и ее коллеги-эксперты.

 

Строительно-техническая экспертиза

 

«Заключение строительно-технической экспертизы может понадобиться при вступлении в наследство, когда необходимо распределить недвижимость или земельный участок. Или, к примеру, человек обращался к индивидуальному предпринимателю за ремонтными работами по укладке плитки, а результат не устраивает. Также судебные эксперты могут рассчитать стоимость ремонта в случае залития, поджога или иного происшествия с недвижимым имуществом», – рассказывает заместитель начальника отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области – государственный судебный эксперт Дмитрий Синчук. По словам судебного эксперта, большинство таких экспертиз проводятся по гражданским делам, но бывают случаи, когда подобные исследования необходимы в рамках уголовных дел и материалов проверок.

«В нашей экспертной практике был случай проведения судебной экспертизы, когда в качестве объекта исследования выступал земельный участок, на котором возведен двухквартирный жилой дом. Между собственниками квартир сложился определенный порядок пользования земельным участком. По прошествии времени один из собственников продал свою квартиру», – вспоминает Дмитрий Владимирович.

В последующем между покупателем и собственником второй квартиры возникли разногласия по поводу порядка пользования земельным участком, дело дошло до суда, где была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, по результатам проведения которой разработаны варианты определения порядка пользования земельным участком, в том числе с учетом пожеланий, предложенных сторонами по делу.

 

 

Нередко судебные эксперты помогают решить споры, связанные с повреждением жилья. В многоквартирном доме мужчина затопил квартиру соседа и отказался возмещать пострадавшему стоимость ремонта. В рамках судебного разбирательства была назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой судебным экспертом определена стоимость ремонтных работ, необходимых для устранения повреждений, образовавшихся в результате залития квартиры, которая впоследствии взыскана с виновника в качестве материального ущерба.

Нередкими являются случаи проведения экспертиз по вопросам качества выполненных строительных или ремонтных работ. Зачастую между заказчиком и исполнителем не составляются договоры подряда и акты выполненных работ. И строительно-техническая экспертиза необходима, чтобы доказать правоту заказчика.

Житель областного центра и подрядчик в устной форме заключили договор по устройству основания пола для последующей укладки паркетной доски в жилом доме. Брестчанин внес предоплату. Когда работа была выполнена, мужчина отказался платить оставшуюся часть суммы и потребовал вернуть переданные в качестве аванса деньги, ссылаясь на ненадлежащее качество выполненных работ. Мастер же отказался возвращать переданную ему сумму, указав на соответствие выполненных работ требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА) в области строительства.

Заказчик обратился в суд, где назначили судебную строительно-техническую экспертизу, по результатам которой установлены несоответствия выполненных работ требованиям ТНПА и произведен расчет стоимости ремонтных работ по устранению выявленных несоответствий, которая взыскана с подрядчика в качестве уплаченных денежных средств и убытков.

 

15

 

Как отмечают судебные эксперты, экспертизы по вопросам качества выполненных работ нетипичны и разнообразны и варьируются от вида выполняемых работ, применяемых материалов и требований ТНПА, предъявляемых к тому или иному виду работ.

Так же, как и в случае со строительными работами, свои особенности имеют и экспертизы по вопросам раздела объектов недвижимого имущества, определения стоимости ремонтных работ, что требует тщательной подготовки документации для экспертизы и изучения всех обстоятельств конкретного дела.