Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2013

УВД Брестского облисполкома обещает провести проверку действий пинской милиции во время задержания пенсионеров

УВД Брестского облисполкома обещает провести проверку действий пинской милиции во время задержания пенсионеров (фото, видео)

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

Инцидент, произошедший в Пинске 7 июля во время задержания пенсионеров, получил большой общественный резонанс.

Кадры любительского видео потрясают.

 

 

А вот как прокомментировало ситуацию УВД Брестского облисполкома на своем сайте:

«Трое жителей Пинска привлечены к административной ответственности за вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении, несанкционированную торговлю и неповиновение сотрудникам милиции.

 

 

Участковым инспектором милиции Пинского ГОВД в ходе выполнения своих повседневных служебных обязанностей 07.07.2013 г. трижды посещалась территория, прилегающая к дому 118 по улице Брестской в г. Пинске, где граждане регулярно пытаются вести торговлю продуктами питания с земли (в месте запрещенном законодательством). С торгующими гражданами участковый инспектор, закрепленный за данной территорией, трижды проводил профилактические беседы: была разъяснена административная ответственность за данное правонарушение. Около 15.00 07.07.2013 г. уже в четвертый раз участковый выявил нарушение правил торговли на данном месте. Он совместно с двумя дежурными нарядами полка ППСМ принял меры по пресечению административных правонарушений и задержанию правонарушителей, которые оказали неповиновение сотрудникам милиции.

 

УВД Брестского облисполкома обещает провести проверку действий пинской милиции во время задержания пенсионеров (фото)

 

В результате на Западный общественный пункт охраны общественного порядка доставлено 3 человека: мужчина 1957 года рождения, и две женщины 1949 года рождения. В отношении мужчины составлен административный протокол по ст. 23.3 КоАП Республики Беларусь (Вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении). 09.07.2013 дело было рассмотрено в суде Пинского района и г. Пинска, и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20-ти базовых величин. В отношении женщин составлены административные протоколы по ч. 8 ст.12.17 (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению) и 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь. Дела об административных правонарушениях направлены в суд.

 

УВД Брестского облисполкома обещает провести проверку действий пинской милиции во время задержания пенсионеров (фото)

 

УВД Брестского облисполкома будет проведена проверка обоснованности предпринятых мер со стороны сотрудников пинской милиции в отношении задержанных лиц и дана соответствующая правовая оценка».

 

УВД Брестского облисполкома обещает провести проверку действий пинской милиции во время задержания пенсионеров (фото)

 

Между тем, вопрос с торговлей с земли может быть решаем.

5 июля прошла прямая телефонная линия с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром.  Брестчанин Анатолий Григорьевич позвонил по просьбе коллег-пенсионеров, которые выращивают и продают  свежесрезанные цветы.

«Второй месяц пытаемся добиться разрешения торговать на территории, прилегающей к колхозному рынку со стороны улицы Пушкинской. Нам предлагают идти на рынок. Но мы  рассчитываем на проходящего покупателя. Товар у нас скоропортящийся, срок реализации - день - максимум два, не успеешь продать - приходится выбрасывать», - посетовал брестчанин. 

Константин Сумар согласился: «Это не продукты питания, люди своим трудом пытаются заработать, - надо разрешить!».

И самые разные цветы – лилии, колокольчики, ромашки, васильки, вернулись на прилегающую к рынку территорию. 

Фото: скриншот видео Youtube.