Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2022

«Наши дефициты родом из детства»: терапевт рассказала о причинах нехватки витаминов

 

TOMIN.BY

В осенне-зимний период повышается риск развития нехватки витаминов. С чем это связано? Можно ли принимать витамины без назначения врача? Почему витамины могут не усваиваться? На эти и другие вопросы ответила Елена Киселёва, врач-терапевт, врач-эндокринолог группы компаний «ИНВИТРО».

 

 

Из-за чего может возникнуть нехватка тех или иных витаминов?

 

Все витамины делятся на жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые (С, Р, РР, Н и группа В). Жирорастворимые являются гормоновитаминами, потому что выполняют функцию прогормонов. А водорастворимые представляют собой ферменто-витамины за счет того, что входят в состав многих ферментных систем. Некоторые вырабатываются в организме (Д, А, В3), другие – вырабатываются нормальной микрофлорой кишечника (В7, К). Жирорастворимые могут накапливаться в жировой ткани и печени, водорастворимые быстро выводится из организма и необходимо их постоянное поступление извне. Отсюда и возможные причины нехватки витаминов:

  1. различные виды неполноценного питания, в том числе монодиеты, голодание;

  2. использование искусственно выращенных или рафинированных продуктов с недостаточным содержанием витаминов в составе;

  3. недостаточная инсоляция организма (особенно это касается витамина Д). При этом играет роль не только скудное время пребывания на солнце, но и даже неподходящий угол падения солнечных лучей, а также – темный цвет кожи;

  4. заболевания, препятствующие усвоению или выработке витаминов: заболевания ЖКТ, печени, почек, кожи и т.д.;

  5. прием некоторых лекарственных препаратов, которые препятствую всасыванию витаминов (например, широко используемый Метформин препятствует выработке и усвоению В12);

  6. курение;

  7. состояния, способствующие быстрому расходованию витаминов: длительные стрессы и физические нагрузки, беременность.

 

 

Витамины

 

 

Стоит ли принимать витаминные комплексы без назначения врача? Может ли это принести пользу / быть бесполезным / навредить? Почему?

 

Чаще всего встречается недостаточность только отдельных витаминов. Вот именно их в первую очередь нужно восполнить, а потом поддерживать поливитаминными комплексами и периодически следить за сохранением всех показателей на должном уровне.

Желательно, чтобы именно врач на основании результатов анализов рекомендовал, какие комплексы с оптимальным содержанием компонентов подходят именно в вашем случае.

 

 

Как часто встречаются такие состояния как авитаминоз и гиповитаминоз? Чем это обусловлено?

 

Такие состояния, как авитаминоз, то есть полное отсутствие какого-либо витамина, к счастью, встречается редко. Каждому авитаминозу соответствует какое-то конкретное заболевание: С – цинга, Д – рахит (у детей) или остеопороз, В1 – бери-бери, РР – пеллагра, В12 – анемия. Но есть гиповитаминозы, то есть недостаток каких-либо витаминов. И мы сейчас, к сожалению, сталкиваемся с этим очень часто.

Если человек не придерживается сбалансированного питания, использует рафинированные продукты, имеет те или иные заболевания, препятствующие всасыванию витаминов, не следит за уровнем витаминов в организме (часто гиповитаминозы идут с момента рождения, так как женщины не следят за этими показателями ни до зачатия, ни во время беременности).

Табакокурение и злоупотребление алкоголем, чрезмерные физические нагрузки или наоборот гиподинамия, недосып, недостаточное пребывание на солнце, прием некоторых лекарственных препаратов – все это приводит к тем или иным гиповитаминозам.

 

 

Какие могут быть последствия бесконтрольного приема витаминов/ витаминных комплексов?

 

Переизбыток водорастворимых витаминов получить довольно сложно, но, как известно, любой лекарственный препарат отличается от яда только дозой – эта логика применима и в отношении витаминов. Особенно нужно быть осторожными с жирорастворимыми витаминами. И восполнит ли пациент свои дефициты, бесконтрольно принимая поливитаминные комплексы, скупая разнообразные банки – это тоже большой вопрос.

 

 

 

 

Можно ли компенсировать нехватку витаминов полноценным питанием?

 

К сожалению, наши дефициты зачастую родом еще из детства, да и качество пищи сейчас оставляет желать лучшего. Убедитесь, что у вас нет нехватки витаминов и периодически контролируйте уровень особо важных витаминов. Если все держится на должном уровне – все замечательно, вам всего хватает. Нередко здоровому человеку в условиях современности желательно принимать те или иные витамины в осенне-весенний период. К тому же есть витамины, которые питанием практически не восполняются (Д, например).

 

 

Почему витамины могут не усваиваться?

 

На усвоение витаминов влияет кулинарная обработка продуктов, разные заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие кишечных паразитов, нарушение биоциноза (микрофлоры) кишечника, прием некоторых лекарственных препаратов, да и сами витамины могут препятствовать всасыванию друг друга.

 

 

Какие витамины не сочетаются между собой и чем это обусловлено?

 

При употреблении двух и более витаминов одновременно можно говорить об их взаимодействии. Оно может быть положительное (синергетическое) и отрицательное (антагонистическое), что необходимо учитывать при выборе поливитаминных препаратов. Примерами синергизма является взаимодействие таких витаминов, как С и Е (первый усиливает активность второго); В12, В5 и В9; В6 и В2, F является катализатором для А, Д, Е и группы В; Р активирует фолиевую кислоту (В9); витамин С и Е, В2 и В6 идеально сочетается с витамином Е.

Антагонистические сочетания: В2 инактивирует В1, при сочетании В1 и В12 учащаются аллергические реакции, витамин Е препятствует усвоению витамина Д, В12 в значительной мере снижает активность С и РР, Д и А нивелируют действие друг друга. Наиболее оптимальный вариант – когда суточная доза витаминов распределена на 2 и более таблеток, с учетом их взаимодействия.

 

 

Как понять, что организму не хватает витаминов? Какие могут быть симптомы? В каких случаях нужно обратиться к врачу?

 

Любые изменения состояния: слабость, недомогание, сонливость днем, нарушение сна ночью, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, иммунитета, изменение качества кожи и волос, появление трещин в уголках рта, изменение веса, легкое возникновение синяков и склонность к кровотечениям, изменение зрения, снижения чувствительности конечностей, изменение походки, цвета языка, глаз, судороги могут свидетельствовать о гиповитаминозах.

При любом изменении состояния следует обратиться к врачу – специалист обязательно разберется, с чем это связано.

Но проблема в том, что многие живут с дефицитами с рождения и не знают, что состояние может быть другим! Поэтому раз в год необходимо проверять хотя бы основные, жизненно важные показатели и проходить профилактический осмотр врача.