Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2024

Обманчивый март: врач рассказал, как одеваться весной, чтобы не заболеть

 

TOMIN.BY

Март – начало весны и время потеплений в Беларуси. После затяжной зимы хочется скорее надеть более легкую одежду. Почему так делать не стоит? Как одеваться, чтобы не заболеть и чувствовать себя комфортно с учетом перепадов температуры? Об этом рассказал Константин Чайкин.

 

 

 

 

 

 

Март — время потеплений, а народная пословица гласит «марток – надевай двое порток». Почему стоит ли одеваться теплее и почему?

 

Обычно в марте действительно отмечается повышение температуры воздуха, начинает чаще показываться солнце. Но это время года крайне коварно для нашего здоровья.

Днем температура воздуха становится выше, но утром и вечером – все еще низкая. В связи с этим зачастую выходя из дома утром, мы одеваемся теплее, чем нужно днем. В таком случае днем будет жарко, это влечет за собой повышенное потоотделение, а затем повышает риск ОРВИ на все еще прохладном весеннем воздухе.

Если же мы одеваемся прохладнее, чем нужно, то днем будет комфортно, а вот вечером – уже холодно, что ведет к тем же рискам для здоровья.

 

 

Как нужно одеваться весной, чтобы не перегреться и не переохладиться?

 

Весной рекомендуется отдавать предпочтение многослойности. Так у вас всегда будет возможность что-то снять или надеть. Первым слоем подойдет термобелье. В магазинах представлены не только зимние утепленные варианты, но и более легкие – на осень и весну. Благодаря ему от тела будет отводиться влага в жарких помещениях, транспорте и при повышении температуры воздуха на улице. А в случае похолодания будет сохраняться тепло.

Помимо этого, верхняя одежда должна быть из непромокаемой и не продуваемой ткани. И не стоит в первые дни потепления отказываться от шарфов и шапок, чтобы не продуло уши и шею.

Находясь в транспорте или заходя ненадолго в помещение, снимите шарф и расстегните куртку, чтобы не перегреться. Надевать и застегивать теплую одежду нужно до выхода на улицу, чтобы тепло сохранилось дольше.

 

 

Что делать, если вспотел/промок? И каких действий лучше избегать?

 

В случае, если одежда на вас стала мокрой от пота, рекомендуется снять первый – ближайший к телу слой одежды. Если же такой возможности нет, найдите теплое помещение. Снимите верхнюю одежду и дайте телу остыть, а одежде – высохнуть. В подобной ситуации не стоит выходить на улицу, а также распахивать верхнюю одежду на холоде.

Если же вы промокли под дождем или снегом, рекомендуется как можно быстрее заменить одежду на сухую. Также дома можно выпить теплый напиток, например чай, и принять теплую ванну, чтобы согреться, но эта мера вряд ли поможет снизить риск заболеть.

 

 

Какую одежду не стоит надевать в марте?

 

Не рекомендуется надевать верхнюю одежду из легко промокаемых тканей, а также свободные легко продуваемые фасоны. Помимо этого, не стоит надевать свитер или толстовку на голое тело, так как в случае перегревания не будет возможности их снять.