Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2023

10 октября - Всемирный день психического здоровья

 

TOMIN.BY

Ежегодно 10 октября планета отмечает Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), установленный в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) при поддержке  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Главная его цель - информирование общества о проблемах психического здоровья и уменьшение распространения психических расстройств.

 

 

Что такое психологическое здоровье?

 

Термин «психологическое здоровье» принадлежит одному из основателей гуманистического направления в психологии Абрахаму Маслоу. 

Психическое здоровье – это неотъемлемая часть и важнейший компонент здоровья, которое определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов. "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов", - записано в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения. В этом позитивном смысле психическое здоровье - это основа благополучия человека и жизни общества.

"Психические расстройства — важные факторы риска развития других болезней, а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм. Они повышают риск приобретения таких заболеваний, как ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие", - отмечают специалисты.

 

 

10 октября - Всемирный день психического здоровья

 

 

Факторы, определяющие здоровье населения

 

К факторам, определяющим здоровья населения, относятся такие факторы как величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарного состояния страны.

 

 

В мире более 450 миллионов людей страдают психическим расстройством

 

За последнее время с увеличением средней продолжительности жизни увеличилась и заболеваемость психическими заболеваниями, такими как депрессия, деменция, шизофрения и другими хроническими психическими заболеваниями. Параллельно экономическому развитию наблюдается заметный подъем распространенности алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами, повышается частота самоубийств.

По информации ВОЗ,  каждый четвертый-пятый житель мира страдает тем или иным психическим расстройством, а это более 450 миллионов людей. Только в Европе психическими заболеваниями страдают 164,8 млн человек - больше, чем болеющих кардиоваскулярными и онкологическими заболеваниями вместе взятыми. Большинство из них (52%) — это лица с пограничными психическими расстройствами.

Каждый второй в течение жизни может заболеть психическим расстройством.

В первый период жизни человека проявляется умственная отсталость и детский аутизм. В детстве часто возникает эпилепсия, в юношестве - расстройства личности и нервная анорексия. В молодости и ранней взрослости могут появится шизофрения, панические и обсессивно-компульсивные расстройства, алкоголизм и другие формы зависимостей. В середине жизни – расстройства настроения, в период старения – болезнь Альцгеймера и различные формы старческого слабоумия.

 

 

 

 

Около 20 процентов детей и подростков в мире имеют психические расстройства

 

Около 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире.

 

 

Наиболее распространены в Европе тревожные состояния

 

Наиболее распространенными в Европе являются тревожные состояния (14%), инсомния (7%), большая депрессия (6,9%), соматоформные расстройства (6,3%), алкогольная и лекарственная зависимость (более 4%), СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности (5% у детей) и деменция (от 1 до 30% в зависимости от возраста).

Психические расстройства и заболевания мозга приводят к потере трудоспособности у 26,6% населения Европы, что значительно выше, чем на других континентах.

При этом на долю всех психических расстройств приходится 40% всех хронических расстройств, они являются важнейшей причиной утраты здоровых лет жизни в связи с инвалидностью. Во многих странах до 35-45% случаев невыхода на работу связаны с проблемами психического здоровья.

 

 

Депрессия

 

Одно из самых распространенных психических заболеваний —  депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. Сейчас депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

 

 

Более 800 тысяч человек ежегодно погибают от суицидов

 

Не менее важной проблемой являются суициды, которые во многих случаях связаны с депрессией. По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 человек, совершивших суицидальные попытки. Психические расстройства и употребление алкоголя причастны ко многим самоубийствам в мире.

 

 

Стрессы - составляющая часть нашей жизни

 

К сожалению, сегодня стрессы стали составляющей частью жизни. И каждый должен стараться не допускать их. 

Чтобы избежать стрессов специалисты советуют поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с другими, активно выбирать и создавать собственное окружение, а также быть автономным, регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих.

 

 

Как эффективно справляться со стрессом, укрепить и сохранить психическое здоровье, рассказал врач-психотерапевт Брестского областного психоневрологического диспансера Александр Приступа:

 

Как сохранить психическое здоровье

 

  1. Полноценный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Глубокий сон способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний.

  2. Регулярные занятия физкультурой или спортом, выполнение любой работы, связанной с движением. Излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств. Физические нагрузки сжигают лишний адреналин и тем самым оказывают достаточно сильное профилактическое действие.

  3. Занятие любимым делом. Если основная деятельность человека не связана с любимым делом, важно уделять достаточно времени для хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение.

  4. Отношения в семье. Этот пункт особенно важен для здоровья психики. К отношениям в семье следует относиться серьезно, поскольку регулярные ссоры и скандалы с близкими людьми нередко являются причиной душевных расстройств.

  5. Интимная сторона жизни. Известно, что долгое воздержание может привести к различным психическим расстройствам, например, к депрессии. Поэтому важно уделять данному вопросу достаточно внимания. Но не стоит переусердствовать, поскольку избыточная сексуальная активность приводит к эмоциональному истощению.

  6. Правильное питание. Оно является залогом не только физического здоровья, но и необходимо для сохранения и укрепления психического здоровья. Переедание, употребление сладких и жирных продуктов, вызывающих нарушение гормонального фона человека, могут заметно нарушить душевное равновесие.

  7. Преодоление зависимостей. Нужно начинать с тех, которые имеют выраженный физиологический характер: курение, чрезмерное употребление алкоголя и другие вредные привычки, которые мешают здоровому образу жизни. При этом важно быть осторожными: если зависимость резко выражена и от нее трудно избавиться следует обратиться к специалисту за помощью. Требуют внимания также психологические зависимости (например, напряженные отношения с другим человеком), которые вызваны, как правило, более глубокими причинами и для их разрешения также нужна помощь специалиста.

  8. Перемена образа мышления. Стремитесь как можно реже сталкиваться с негативом, меньше проводите времени у телевизора, компьютера, избегайте контактов с неприятными людьми. Ищите плюсы во всем, что вас окружает. Прекратите выражать недовольство всем, от повседневной жизни до ситуации в стране. Не падайте духом, как бы тяжело ни складывались обстоятельства. Не проводите аналогии между собой и кем-либо кроме себя в прошлом. Позитивно смотрите на жизнь во всех отношениях.

  9. Смех и чувство юмора. Ученые давно выяснили, что неподдельный смех положительно влияет на здоровье. Будьте веселы и чаще улыбайтесь, это очень полезно. Если относиться к жизни с юмором, улучшается настроение и укрепляется иммунитет. Смех оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и, в конечном счете, продлевает жизнь.

  10. Общение с природой. Можно с уверенностью сказать, что для укрепления психического здоровья и профилактики заболеваний нужно почаще выбираться на дачу или на огород (если он не рядом с домом), собирать цветы, ходить в лес за ягодами и грибами. Немаловажное значение для здорового образа жизни имеет и близость человека к воде. Огромный целительный эффект на организм в целом оказывает купание в реке, в озере, в море. Также человеку крайне необходим свежий воздух, поэтому полезно просто погулять по парку или скверу, погулять около водоема. Общение с природой нельзя представить без общения с домашними любимцами. Привязанность к животным формирует иной взгляд на мир.

  11. В качестве дополнения к перечисленным методам рекомендуется посещать различные психологические тренинги. При отсутствии такой возможности, тренинги можно проводить самостоятельно. С этой целью периодически следует устраивать нервно-эмоциональную разрядку. Для этого отлично подойдет встреча с друзьями, танцы, пение, поездки в интересные места и др.

 

Ощущение счастья и удовлетворенность жизнью - залог благополучия во всех сферах. Установлено, что люди, которым присущи оптимизм и отсутствие переживаний из-за неприятностей, реже болеют и меньше подвержены нарушениям в работе организма.