Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2024

15 февраля - День профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Как они влияют на репродуктивную функцию

 

TOMIN.BY  

15 февраля - День профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Как они влияют на репродуктивную функцию, TOMIN.BY рассказал главный врач УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер» Михаил Ленев.

По данным Минздрава, около 14,5% супружеских пар в Беларуси бесплодны. Так, на 100 тысяч населения приходится 130,4 случая женского и 27,3 мужского бесплодия. Диагноз «бесплодие» ставится тогда, когда в течение года супружеская пара живет регулярной половой жизнью, а беременность не наступает. К сожалению, с каждым годом семей, которым недоступно счастье быть родителями, становится все больше.

Уровень бесплодия среди молодых супружеских пар республики в середине 60-х годов составлял 6,5%, в конце 90-х – уже около 20%. Его причиной в 90 процентах случаев является перенесение в юношеском возрасте одним или обоими супругами одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем.

 

 

 

ИППП

 

 

Какие инфекции передаются половым путем (ИППП)

 

Инфекции передающиеся половым путем (ИППП) – относятся к опасным инфекциям, которые необходимо лечить в паре. К ИППП относятся: урогенитальная хламидийная инфекция, генитальная микоплазменная инфекция, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция и др.

Женщину лечит врач-акушер-гинеколог, мужчину – врач-уролог-андролог.  

Есть еще социально опасные инфекции, которые передаются половым путем – гонококковая инфекция, урогенитальная трихомонадная инфекция, сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Эти инфекции лечит врач дерматовенеролог и инфекционист.

 

 

Что такое хламидиоз и уреаплазмоз

 

Проведенные за последние 20-30 лет исследования позволили оценить значительную роль инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и, в первую очередь, хламидиоза и уреаплазмоза как причины развития вторичного бесплодия, формирующегося в результате воспалительных процессов в органах репродуктивной системы. Спектр осложнений вышеперечисленных инфекций достаточно широк.

У мужчин хронические инфекции мочеполовой системы нередко приводят к сужению мочеиспускательного канала. Проникая в предстательную железу, яички и их придатки, микробы вызывают в этих органах воспаление, становясь в дальнейшем причиной бесплодия и нарушений сексуальной функции. Механизм прост: уреаплазмы и хламидии прикрепляются к сперматозоидам и уменьшают их подвижность. Сейчас уже доказано, что уреаплазмы к тому же могут повреждать сперматозоиды.

Не меньше бед инфекция способна вызвать в организме женщины. Перемещаясь вместе со сперматозоидами хламидии способны вызывать воспалительные, спаечные и облитерирующие процессы в маточных трубах, что приводит к внематочной беременности, бесплодию. Урогенитальная хламидийная инфекция – одна из наиболее частых причин бесплодия супружеских пар (50-60%). У беременных женщин, страдающих хламидиозом, в 20% случаев и более наблюдаются выкидыши на ранних сроках. Заражение хламидиозом может произойти в детском возрасте при рождении от больной хламидиозом матери или бытовым путем, что встречается значительно реже. Заболевание у детей может проявиться поражением органов дыхания, зрения, опорно-двигательного аппарата.

В ряде случаев у больных хламидиозом развивается болезнь Рейтера, которая характеризуется определенной триадой: поражение мочеполовых органов, суставов, конъюнктивы глаз.

По данным разных источников, осложнения в результате инфицирования хламидиями и уреаплазмами, как у мужчин, так и у женщин, могут наблюдаться в 30-50% случаев.

Следует отметить, что примерно 30-40% всех пациентов с хламидиозом на момент обращения уже имеют вышеуказанные осложнения.

 

 

Что такое герпес и путе его передачи

 

Из года в год возрастает роль вирусов в развитии различных поражений мочеполовых и других органов, среди которых вирус простого герпеса занимает ведущее место. Герпетическая инфекция может протекать как в скрытой, так и в активной, нередко тяжелой форме. Вирус простого герпеса, находясь в ассоциации с ВИЧ и возбудителями других ИППП, усиливает их размножение, стимулирует выкидыши, преждевременные роды, врожденные уродства.

Возможна передача герпеса и развитие заболевания у новорожденных, которое часто протекает молниеносно, с поражением нервной системы, до 70% – с летальным исходом.

 

 

Что такое папилломавирус

 

Папилломавирус, вызывающий у взрослых бородавки и остроконечные кондиломы, может приводить к злокачественному перерождению эпителия шейки матки. Инфицирование женщин вирусами, особенно в сочетании с другими урогенитальными ИППП, и в первую очередь с хламидиозом, рассматривается как потенциальный фактор риска в развитии рака шейки матки.

Кроме того, многие ИППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции при однократном половом сношении без средств защиты в 50-300 раз, так как являются причиной язвенных поражений кожи и слизистых оболочек мочеполовых органов.

 

 

Что такое сифилис

 

Несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, последствия несвоевременно выявленного и не излеченного заболевания не менее серьезны, чем и других ИППП. Возбудитель сифилиса – бледная трепонема, способная поразить и нарушить работу самых разных органов (нервной системы, сердца, печени, почек, желудка, легких), что в запущенных случаях заканчивается инвалидностью и даже смертью. Но ужаснее всего, когда от грехов мамы или папы страдают дети.

Ребенок женщины, страдающей от сифилиса, (если не произойдет выкидыш) рождается с малой массой и размером тела, с морщинистой, дряблой, покрытой сыпью кожей, с увеличенными внутренними органами. Признаки сифилиса могут проявиться не сразу, а спустя несколько лет после рождения.

Такая высокая частота развития воспалительных процессов репродуктивных органов во многом объясняется особенностями клиники большинства ИППП, в частности частой бессимптомностью течения инфекций. Это, в свою очередь, обуславливает длительное существование резервуара возбудителей и способствует их распространению с восходящим характером патологических изменений. Поэтому достаточно часто пациенты обращаются за помощью уже на стадии развития осложнений.

В последние 10-15 лет отмечается тенденция к снижению удельного веса «классических» (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз) инфекций и увеличению так называемых «новых» возбудителей ИППП (микоплазмозы, бактериальный вагиноз, генитальный герпес и др.).

 

 

Анаэробные возбудители их симптомы

 

Особая роль в структуре урогенитальных инфекций принадлежит анаэробным возбудителям, в частности бактериальному вагинозу. На протяжении десятилетия доля бактериального вагиноза в общей структуре заболеваемости ИППП в области значительно увеличилась.

Бактериальный вагиноз – клинический симптомокомплекс, развивающийся в результате изменения экологии влагалища, когда нормальная аэробная микрофлора, представленная преимущественно лактобактериями, полностью или частично замещается анаэробной флорой (микоплазмы, гарднереллы и др.).

Эти микроорганизмы могут вызывать воспалительные процессы в верхних отделах мочеполовой системы, в оболочках плода и амниотической жидкости при беременности и приводить к поздним выкидышам, преждевременным родам, гипотрофии плода и др. Бактериальный вагиноз может приводить к инфекционным осложнениям после акушерских и гинекологических операций.

 

 

 

 

Профилактика ИППП

 

В настоящее время известно около 30 инфекций, передаваемых половым путем. В целом в области продолжается стабильное снижение зарегистрированных случаев большинства этих инфекций в течение последних лет. Более 70% заболевших – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Путь получения этих инфекций преимущественно половой, хотя другие способы передачи также не исключены.

Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты, а также связь с несколькими половыми партнерами без использования средств индивидуальной защиты, – факторы повышенного риска заражения ИППП.

Конечно, с перечисленными проблемами (а приведенный перечень далеко не полный) сталкиваются не все. Более того, всю жизнь можно прожить, даже не подозревая об инфекции, «дремлющей» в организме.

 

 

Как предупредить осложнения после ИППП?

 

Очень просто – не допускать заболевания, используя презерватив и ограничив до минимума количество сексуальных партнеров. Если же есть повод для «нехороших подозрений», следует немедленно пройти обследование: заболевание в начальной стадии лечить легче, чем болезнь «со стажем».

 

Симптомы ИППП. В каких случаях стоит сдать анализы?

 

При наличии дискомфорта в области половых органов, в том числе: выделений из половых путей, зуда, жжения, рези при мочеиспускании, неприятных ощущений во время полового акта, отек, гиперемия (краснота) половых органов необходимо обратиться к врачу и пройти обследование на ИППП.

 

 

Можно ли заразиться ИППП через предметы личной гигиены

 

Заразиться инфекциями, такими как герпес, чесотка, гельминты, гепатит А, ОРВИ, реже столбняк, газовая гангрена, через предметы личной гигиены можно, так как через бытовые вещи идет прямой контакт с кожей и слизистыми оболочками (глаза, рот, половые органы). Особенно это касается гепатита С.

Также стоит помнить, что, если воспользоваться этими предметами непосредственно после носителя заболевания (в течение получаса) – вероятность заражения возрастает.

 

 

Кто находится в группе риска заболеваниями ИППП

 

Основной фактор риска социально опасных инфекций – поведенческий, и он включает незащищенный секс (без презерватива), наличие в анамнезе гепатита B и C, использование загрязненных инструментов в тату-салонах и салонах красоты, повторное использование шприцов и т.д.

Также существует ситуационный риск: дети от ВИЧ-инфицированных матерей; реципиенты донорской крови или трансплантатов; пациенты и персонал центров гемодиализа; профессиональная медицинская деятельность (стоматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, лаборанты, патологоанатомы).

 

 

Нужно ли отказываться от бани и сауны при наличии ИППП

 

Любая общественная зона с теплой водой (джакузи, баня, сауна) является рассадником микобактерий, которые не смываются с кожи человека. Во влажной среде можно подхватить воспаление легких, а также отдышку, кашель, осиплость голоса. Если возникли подозрения и похожие симптомы, лучше не тянуть и обратиться к врачу.

Однако, несмотря на мифы, если в бассейне соблюдаются все санитарные правила, заразиться инфекцией, передаваемой половым путем практически невозможно. Большинство возбудителей погибает при высыхании, а выжить в воде после обработки агрессивными обеззараживающими средствами почти невозможно.

Люди, болеющие инфекциями, передаваемыми половым путем, также, как и социально опасными инфекциями, на период лечения должны соблюдать половой покой или использовать барьерную контрацепцию (презервативы) всегда.

В острый период болезни нельзя посещать общественные бани, сауны и бассейны.

Также важно пользоваться только личными предметами гигиены.