Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2019

Более 40 % обследованных жителей Ивацевичского района имеют лишний вес

 

TOMIN.BY

Более 40 % обследованных жителей Ивацевичского района имеют лишний вес, более 46 % – изменения в щитовидной железе. Эти факты были установлены в рамках проекта «Предотврати болезнь – выбери жизнь!», проходившей в Ивацевичах и городском поселке Телеханы. Об этом TOMIN.BY сообщила журналист Брестского областного ЦГЭиОЗ Маргарита Сергеева.

- За два дня консультативно-диагностических мероприятий выездную акцию посетили около 900 человек, было дано 900 консультаций и проведено более 1160 исследований. В обследовании участвовали сельские жители, для прибытия которых был выделен специальный транспорт.

В ходе обследования у каждой 5 пациентки были выявлены изменения в молочной железе, у 26% мужчин – в предстательной железе, более 6% пациентов направлены на дообследование врачом-онкологом отделения опухолей головы и шеи, врачом-дерматовенерологом выявлены проблемы у 2,7% пациентов. Также у каждого третьего посетителя акции определено повышенное артериальное давление, - отметила Маргарита Сергеева.

Кроме этого, более 100 человек получили направления для уточнения диагнозов.

Сложившаяся бригада областных врачей-онкологов, дерматовенерологов, валеологов в этот раз пополнилась врачами-специалистами онкологического диспансера г. Барановичи УЗ «Барановичская центральная поликлиника». Лунинецкая центральная районная больница обеспечила «островок здоровья» передвижным рентгенодиагностическим кабинетом «Скринэкспресс», куда направляли участников акции для прохождения маммографии.

Эндокринологи направляли нуждающихся на определение гликированного гемоглобина в крови. Повышенные показатели впервые выявлены у 15 % обратившихся, у 19,6 % на момент исследования уже установлен диагноз «сахарный диабет второго типа». У каждого третьего обнаружено наличие каких-либо нарушений, изменений в эндокринной системе.

Востребованы были консультации психотерапевта и психолога. За консультативной помощью обратилось чуть более 6 % посетителей.

В ближайшее время аналогичное обследование пройдут жители Пружанского района.

Напомним, профилактический проект «Предотврати болезнь – выбери жизнь!» направлен на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний, как одной из главных причин смертности после сердечно-сосудистой патологии.

Одной из причин высокой смертности от онкологических заболеваний является несвоевременное обращение за медицинской помощью. Поэтому у многих пациентов, пришедших на первичный прием, выявляют онкологические заболевания в далеко зашедших стадиях.

В рамках профилактического проекта выездные бригады медицинских работников Брестского областного онкологического диспансера уже проконсультировали жителей городов Лунинец, Микашевичи, Дрогичин и Иваново.

В 2018 году было выявлено на 3,2% больше случаев онкологических заболеваний, чем в 2017 году. Сегодня на учете в Брестской области находится более 40 тысяч пациентов. 

В 2018 году в рамках проекта было обследовано около 4600 жителей Лунинецкого, Дрогичинского, Ивановского, Ганцевичского и Ляховичского регионов. У 83 % пациентов были выявлены подозрения на онкологические изменения. Все направлены в областные или межрайонные организации здравоохранения для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.