Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2023

В Беларуси изменилось регулирование цен на лекарства

 

TOMIN.BY 

В Беларуси изменены некоторые нормы, касающиеся цен на лекарства, сообщил Минздрав.

 - В целях бесперебойного обеспечения населения лекпрепаратами внесены изменения в порядок регистрации предельных отпускных цен, — проинформировали в министерстве.

Теперь аптекам разрешили продавать остатки предыдущих партий по старым ценам. Как считают в Минздраве, это позволит избежать убытков от переоценки остатков, «исключив необходимость их пересчета».

 

 

Аптека в Бресте

 

 

- Применение данного подхода позволит избежать финансовых издержек связанных с убытками при переоценке остатков лекпрепаратов, предельные отпускные цены на которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном постановлением № 444, - говорится в сообщении.

Такой подход «обеспечит их наличие в республике и позволит сохранить стабильное функционирование системы здравоохранения в целом, в условиях существующих экономических и внешнеполитических ограничений», считают в Минздраве.

Также изменен и регламент админпроцедуры регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарства.

Так, в целях упрощения админпроцедуры исключена необходимость предоставления копий лицензии на производство лекарств и регистрационного удостоверения на лекарственное средство, а также «перечень источников информации (сайтов в глобальной компьютерной сети Интернет), содержащих сведения об отпускных ценах производителя на лекарственное средство в странах по перечню, определенному методикой, либо документы, подтверждающие размер таких отпускных цен».

Напомним, регистрацию цен на лекарства в Беларуси приостанавливали в 2020 году, но вернули в апреле этого года. А в июле 2023 года  уже изменяли нормы ценового регулирования на фармрынке.

Теперь при формировании цен учитывают, среднее арифметическое минимальных отпускных цен производителя по установленному перечню из 13 референтных стран, включая Бельгию, Болгарию, Казахстан, Литву, Россию. Также в расчет берется средняя цена стоимости реализации лекарственного препарата в первом полугодии текущего года.

Если цена окажется необоснованно высокой, субъектам хозяйствования нужно будет привести свое ценообразование в соответствие с нормативными актами Беларуси, отмечают в МАРТ.