Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2023

В Беларуси возобновили регистрацию предельных цен на лекарства

Лекарства

 

TOMIN.BY

В Беларуси возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства. Это предусмотрено указом №95, согласно которому возобновлено действие указа от 22 августа 2018 года №345 "О регистрации цен на лекарственные средства", который был приостановлен в апреле 2020-го.

- В соответствии с принятым указом правительством в течение 3 месяцев будет определен перечень лекарственных препаратов, в отношении которых будет осуществляться регистрация цен. Также будет определен порядок регистрации этих цен, при этом основным критерием будет сравнение цены конкретного лекарственного препарата с ценами на препараты сравнения, - говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава.

Отмечается, что в качестве препаратов сравнения, в зависимости от условий, выступят лекарственные средства с аналогичным торговым наименованием, продаваемые на рынках других стран.

- Так называемое внешнее референтное ценообразование. Либо лекарственные препараты с таким же международным непатентованным наименованием (действующим веществом), представленные на рынке Республики Беларусь - внутреннее референтное ценообразование, - уточнили в Минздраве.

Как считают в ведомстве, такой подход будет способствовать повышению эффективности контроля за ценами на лекарства, производимые как в Беларуси, так и за рубежом, реализуемые на территории республики. Кроме того, это позволит прийти к более справедливому уровню цен на лекарственные препараты.