Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
мая 2023

Около 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Беларуси

 

TOMIN.BY

В Беларуси сейчас проживают около 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и около 8,5 тысяч граждан, пострадавших от последствий войны (в основном это бывшие узники концлагерей). Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Также там отметили, что самым младшим участникам ВОВ сейчас 96 лет.

Ранее сообщалось, что ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной и лицам, пострадавшим от последствий войны, в период с 26 апреля по 4 мая выплатят материальную помощьМинимальный размер выплат составляет 850 рублей, максимальный (для инвалидов и участников войны) – 2000 рублей. По данным Минтруда, матпомощь получили почти 10 тыс. человек на общую сумму 9,5 млн рублей. Также в Минтруда обратили внимание, что по сравнению с 2022 годом размер материальной помощи увеличен для всех получателей.

В ведомстве уточнили, что в 2023 году расходы на социальное обслуживание социальную помощь ветеранам и пострадавшим от последствий войны составят более 7 млн рублей.

Напомним, по данным Минтруда на май 2012 года, в стране проживало 30,5 тысяч ветеранов войны. Численность граждан, пострадавших от последствий войны, составляла 38,3 тыс. человек, в том числе 2,1 тыс. членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, 35,1 тыс. бывших узников фашизма, 1,1 тыс. инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю