09
март 2026
Ко Дню Победы ветеранам дадут матпомощь: кому и сколько

TOMIN.BY
(обновлено 5.05.2026)
Ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан будет оказана единовременная материальная помощь в связи с празднованием Дня Победы. Это предусмотрено постановлением правительства, которое 9 марта подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает пресс-служба правительства.
Выплата денег будет проводиться с 4 по 8 мая.
Размер материальной помощи ветеранам войны
Материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, будет выплачена в размере от полутора до пяти тысяч рублей.
Матпомощь в размере 5000 рублей ко Дню Победы будет выплачена:
- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года.
Матпомощь в размере по 2500 рублей ко Дню Победы получат:
- лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны,
- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог
- лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Матпомощь в размере 1500 рублей выплатят лицам, пострадавшим от последствий ВОВ
- членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям – инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочерённым), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством),
- бывшим узникам, включая несовершеннолетних, фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством,
- инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.
На выплату единовременной материальной помощи из республиканского бюджета в 2026 году будет направлено 10,6 миллиона рублей.
По данным Минтруда, в Беларуси в 2025 году проживало 875 ветеранов Великой Отечественной войны и около 6,6 тысячи граждан, пострадавших от последствий войны (в основном это бывшие узники концлагерей, а также тюрем и иных мест принудительного содержания - их почти 6 тысяч).
На 1 апреля 2026 года проживало 574 ветерана ВОВ, из которых 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла и 156 человек, переживших блокаду Ленинграда. От последствий войны пострадали почти 5,5 тыс. граждан.