Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2021

Первый футбольный турнир имени Леонида Стаецкого прошел в Бресте

m

 

TOMIN.BY

На поле манежа Брестского областного ЦОР по футболу сегодня, 2 октября, прошел первый футбольный турнир среди ветеранов имени Леонида Стаецкого.

 

01

 

02

 

03

 

На торжественном открытии однодневного турнира заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк отметил, что Леонид Владимирович оставил заметный след в истории города: «Это спортивное мероприятие будет данью памяти Леониду Стаецкому, который очень любил футбол».

За победу в турнире боролись шесть команд из Бреста, Минска и Гродно.

 

04

 

05

 

06

 

Главный кубок первенства завоевала брестская команда «Адамс». Серебро у команды «Ветеран-Юнайтед» из Гродно, бронза – у «Динамо-Брест».

Четвертую строчку в турнирной таблице заняла минская «Каджия», пятыми стали футболисты из Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ). Шестое место у брестского клуба «Зубр».

 

07

 

08

 

09

 

Победителям и призёрам были вручены кубки, медали и памятные призы. На церемонии награждения первый заместитель председателя Брестской областной федерации футбола Евгений Троцюк отметил: «Турнир имени Леонида Стаецкого – великолепное начинание, которое нужно активно продвигать. И я уверен, что в следующем году будет уже не шесть, а гораздо больше команд».

 

 

***

Леонид Стаецкий родился 28 мая 1952 года в Бресте, где прошли его детство и юность. С самых малых лет Леонид, как и многие его друзья, любил играть в футбол. Вместе со старшим братом Валерой они часами бегали по полю. Поэтому неудивительно, что в возрасте 10 лет Леонид пришел в группах подготовки «Спартака» к тренеру Анатолию Луневу. Именно здесь он раскрыл свой потенциал и к 17 годам стал кандидатом в юношескую сборную СССР.

 

 

Леонид Владимирович не выбрал профессиональную карьеру футболиста, но с любимой игрой не расставался никогда. На протяжении всей жизни он продолжал играть на любительском уровне.

В 2004 году Леонид Стаецкий стал полноценным игроком ветеранской футбольной команды «Зубр». С его приходом в команде появилась традиция играть после основного времени еще пять минут, которые игроки называли Лёниными, так как ему всегда было мало футбола и этих двухчасовых матчей.

 

11

 

Многие в Бресте знали Леонида Стаецкого как мецената и Почетного консула Франции в Бресте. Он был награжден национальным орденом Франции «За заслуги».

Леонид Владимирович дарил городу исторически значимые подарки, помогал восстанавливать храмы, спонсировал спортивные клубы, поддерживал одаренных детей. Он никогда не проходил мимо чужой беды, всегда старался помочь, не афишируя этого.

Леонид Владимирович ушел из жизни почти год назад, 29 октября 2020 года, не дожив до своего 70-летия всего год.