Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июнь 2023

Автобусы на Брестчине переводят на единую систему диспетчеризации. Теперь их можно видеть на онлайн-карте

 

Общественный транспорт в Брестской области начал переходить на единую систему диспетчеризации. Она уже успешно работает в Бресте и сейчас масштабируется на область. Первыми городами стали Малорита и Береза, а на подходе – Каменец и Кобрин. Теперь весь транспорт будет ходить точно в срок, а его перемещение в режиме реального времени можно отслеживать в бесплатном приложении «Транспорт BY».

Проект реализован совместно КТУП «Брестгортранс», ОАО «Брестоблавтотранс» и КУП «Брестский общественный транспорт». Внедрение единой системы диспетчеризации призвано повысить эффективность работы общественного транспорта.

Реализация проекта позволит снизить затраты перевозчиков и повысить уровень комфорта пассажиров. Переход на цифровые технологии затронет разные города Брестской области и будет проходить поэтапно. Первыми стали Малорита и Береза, за ними последуют Каменец и Кобрин. Отметим, что в самом областном центре система работает с 2019 года и за это время зарекомендовала себя с положительной стороны.

 

 

Автобусы на Брестчине переводят на единую систему диспетчеризации. Теперь их можно видеть на онлайн-карте

 

 

Новая система работает по передовым мировым стандартам: автобусы и другие виды транспорта оснащены бортовыми устройствами, которые регулярно передают данные о своем местоположении. Информация стекается в диспетчерский центр, где тут же обрабатывается и анализируется специалистами. В результате можно быстро скорректировать движение транспорта: в частности, учесть заторы, непредвиденные ситуации и аварии на дороге.

Теперь пассажиры в режиме реального времени будут видеть движение транспорта в приложении «Транспорт BY». На онлайн-карте отображается каждый конкретный автобус на маршруте и дается фактическое, а не плановое время прибытия. Можно узнать, через сколько минут транспорт будет на нужной остановке или построить самый короткий маршрут с учетом пересадок даже в другие регионы.

 

 

 

Приложение «Транспорт BY» может бесплатно скачать каждый житель Брестской области, у которого есть смартфон. Оно работает на устройствах любого бренда, а загрузить его можно из Google Play, AppStore и AppGallery. В приложении нет рекламы, платной подписки или ограничений по использованию. Также разработана и веб-версия, которой удобнее пользоваться на компьютере.

Что важно, «Транспорт BY» показывает движение транспорта не только в Брестской области, но и в других регионах нашей страны. Например, в областных и районных городах с его помощью можно видеть на онлайн-карте автобусы, троллейбусы и даже маршрутки. Более того, приложение знает, какой транспорт оснащен кондиционером и местами для пассажиров с ограниченными возможностями.