Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2022

«Колес меньше – опасности больше!»: контроль ГАИ за двухколесным транспортом

 

TOMIN.BY

С 10 по 16 августа Госавтоинспекция проводит в Бресте и районе акцию по профилактике ДТП с участием двухколёсных транспортных средств под общим названием «Колeс меньше – опасности больше!». Об этом сообщает пресс-служба УГАИ УВД Брестского облисполкома.

В период проведения акции особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением Правил дорожного движения водителями двухколёсных транспортных средств.

В период акции запланированы отработки мест проведения массовых мероприятий и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Правоохранители будут пресекать нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявлять незарегистрированный в установленном порядке мототранспорт. Будет использоваться негласный и смешанный контроль за дорожным движением. Также инспекторы ГАИ дадут разъяснения о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, о правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

- С начала текущего года на территории Бреста и Брестского района зарегистрировано шесть ДТП с участием мототранспорта, в которых один человек погиб и пять получили травмы различной степени тяжести. По вине мотоциклистов произошло три ДТП, - отмечают в УГАИ.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности.

В УГАИ также напомнили основные причины совершения ДТП мотоциклистами и велосипедистами:

  • несоблюдение скоростных режимов;
  • отсутствие права управления транспортным средством;
  • нарушение правил обгона и проезда перекрестков.