Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
март 2023

Беларусь ввела безвизовый въезд для поляков во всех пунктах пропуска

 

TOMIN.BY

Временный безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши, введенный с 1 июля 2022 года и продленный по 31 декабря  2023 года, со 2 марта разрешен во всех пунктах пропуска республики до конца года. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

До 2 марта 2023 года граждане Польши могли въехать в Беларусь без визы только на белорусско-польском участке границы. 

 

Граница

 

- Учитывая высокий запрос на белорусский безвиз, руководством страны принято решение о разрешении безвизового въезда для граждан Польши во всех белорусских пунктах пропуска на границе с ЕС, – говорится в сообщении.

Также ранее гражданам Польши разрешили посещать без пропуска пограничную зону.

«При въезде в Беларусь в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населенных пунктов и цели их посещения, - уточнили в Государственном пограничном комитете. - Для безвизового въезда в Республику Беларусь необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, зеленую карту (при следовании на автомобиле), а также иметь при себе медицинскую страховку».

По данным на 27 февраля, правом безвизового въезда с 1 июля 2022 года воспользовались 27 343 гражданина Польши, в этом году - 5 633. Всего же безвизом воспользовались более 449 тысяч иностранцев.

Для пересечения границы ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуется.

Напомним, гражданам других стран разрешено прилетать без виз в Национальный аэропорт Минск и находиться в республике не более 30 дней. При этом иностранцы могут свободно путешествовать по Беларуси.

  • Подробная информация о безвизовом посещении Беларуси размещена в специальном разделе интернет-портала Госпогранкомитета и в мобильном приложении «Граница Беларуси».