Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2016

Делегации приграничных регионов Беларуси и Польши обсудили в Бресте вопросы сотрудничества и безопасности

Воевода Подляский Богдан Пашковски и первый замминистра по ЧС Беларуси Василий Степаненко.

 

TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 2 декабря, состоялось заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества. В нем участвовали делегации Брестской и Гродненской областей Беларуси, Подляского и Люблинского воеводств Польши.

 

 

Участники встречи, которая прошла в Брестском облисполкоме, обсудили вопросы сотрудничества санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, взаимодействие в области охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

 

Разговор также шел о текущей ситуации на погранпереходах (в частности, «Брузги – Кузница Белостоцкая» и «Славатыче-Домачево»), их пропускной способности и перспективах развития.

Одной из тем для обсуждения стала также миграционная ситуация на приграничных территориях.

 

 

Белорусско-польская подкомиссия по делам приграничного сотрудничества действует в рамках белорусско-польской межправительственной комиссии по делам приграничного сотрудничества.

Первое заседание подкомиссии состоялось 18 декабря 2002 г. в г.Беловеже (Республика Польша). В нем участвовали делегации во главе с воеводой Подляским Мареком Стшалинским с польской стороны и первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Энвером Бариевым с белорусской стороны.

Сейчас с белорусской стороны подкомиссию возглавляет первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Василий Степаненко, председатель польской части - воевода Подляский Богдан Пашковски.

В нынешнем году это уже второе заседание подкомиссии, предыдущее состоялось 20 мая в Белостоке.

В сфере компетенции подкомиссии - широкий спектр вопросов, связанных с совместным решением общих приграничных проблем. В частности, сотрудничество санитарно-эпидемиологических и ветеринарных, спасательных, таможенных служб, а также служб охраны окружающей среды и природных ресурсов, охраны правопорядка.

В рамках мероприятия сегодня состоялась встреча председателя облисполкома Анатолия Лиса с воеводой Подляским Богданом Пашковским, заместителем воеводы Люблинского Робертом Гмитручуком и первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Василием Степаненко. Стороны подтвердили взаимовыгодность сотрудничества и выразили намерение его дальнейшего развития.

 

 

По итогам заседания главы делегаций на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» подписали протокол, направленный на активизацию сотрудничества по обеспечению безопасности на сопредельных территориях Беларуси и Польши.