Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
дек 2019

Международный день инвалида: праздник в Брестском психоневрологическом доме-интернате в Волках

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Международный день инвалида, который отмечается 3 декабря, стал очередным поводом встретиться с жильцами и сотрудниками Брестского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов в Волках.

 

 

Поздравить коллектив приехали многочисленные гости, а также члены попечительского совета, включая солистку Брестского городского оркестра духовой и эстрадной музыки Марину Житеневу. В этот раз исполнительница не планировала участвовать в праздничном концерте, но не смогла отказать своим подопечным, которые считают ее своим другом и очень тепло относятся к ней. И, надо заметить, это взаимно.

 

 Марина Житенева и Николай Шульган.

 

Певица также вручила картину директору Брестского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Николаю Шульгану. Подарок от фирмы «Декарт» украсит интерьер здания.

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко был главврачом Брестского роддома в 2008-2016 годах . Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко.

 

Не смог приехать на праздник депутат Палаты представителей Национального собрания, курирующий в парламенте социальную сферу, бывший главврач Брестского роддома в 2008-2016 годах Анатолий Дашко. Депутат частый гость в доме-интернате, который за свои личные средства постоянно оказывает финансовую поддержку учреждению. Очередным его подарком стал противопролежневый матрас, который был так необходим для одного из жильцов.

 

 

Депутат Брестского городского совета депутатов Наталия Ильницкая подарила «Тайную вечерю».

 

 

Вскоре икона займет свое место среди других в расположенном в доме-интернате храме-часовне в честь святой блаженной Ксении Петербуржской.

 

 

В помещении храма-часовни сейчас идет ремонт. Но несмотря на это обстоятельство, каждую среду здесь ведутся богослужения.  

 

 

Службы ведет настоятель Свято-Покровского храма в д. Каменица-Жировецкая Брестского района протоиерей Николай Брилюк.

 

 

Завершился праздник большим концертом.  

 

 

 


В первом отделении выступал народный ансамбль «Вербница» Бресттелекома.

 

 

Во втором отделении пели солисты дома-интерната.

 

 

Под руководством своего педагога и председателя профкома Анны Исаенко-Ушурелу местные артисты совершенствуют свои вокальные данные и уже достигли хороших результатов.

 

Культорганизатор и председатель профкома дома-интерната Анна Исаенко-Ушурелу.

 

Они участники различных фестивалей и мероприятий.

 

 

 

 

- Сейчас в учреждении проживают 130 человек, из них 18% - инвалиды 1 группы, 73% - инвалиды 2 группы. На платной основе в доме-интернате проживает 11 человек. Один день их проживания обходится в 22 рубля в сутки, остальные затраты возмещаются из бюджета. Средний возраст проживающих 56 лет, - рассказал TOMIN.BY директор Брестского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Николай Шульган.

Фото и видео Тамары ТИБОРОВСКОЙ.